Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Индия ввела запрет на экспорт пшеницы

Согласно уведомлению, правительство решило запретить экспорт пшеницы для обеспечения общей продовольственной безопасности страны

Индия приостановила поставки пшеницы с немедленным вступлением в силу в рамках своих усилий по сдерживанию роста внутренних цен. Министерство сельского хозяйства заявило 13 мая, что будут разрешены только экспортные поставки, для которых аккредитивы были выданы до уведомления. Кроме того, согласно уведомлению, опубликованному Генеральным директоратом внешней торговли (DGFT), правительство разрешит экспорт по требованию из других стран, сообщают журналисты портала krishijagran.com.

Индия хотела продать 10 миллионов тонн пшеницы, чтобы воспользоваться преимуществами на мировом рынке пшенице, пострадавшем из-за международных конфликтов. После того, как поставки из региона Черного моря сократились в конце февраля, мировые потребители рассчитывали на Индию, второго по величине производителя пшеницы в мире после Китая, в плане поставок.

Индия ожидала рекордного объема в 111 миллионов тонн, и во время недавнего визита в Германию премьер-министр Нарендра Моди обратился к индийской диаспоре на мероприятии со словами: «Всякий раз, когда человечество сталкивается с кризисом, Индия находит решение», - пояснил он.

Неожиданный шаг, так как ранее правительственные чиновники отрицали вероятность запрета индийского экспорта пшеницы, связан с ожидаемым падением государственных запасов зерна.

Решение об ограничении экспорта пшеницы было принято также после массовых потерь урожая в марте из-за сильной жары. Инфляция, достигшая в апреле 7,79 процента, в свою очередь, оказывает давление на это решение.

После пяти лет рекордных урожаев Индия понизила прогноз производства пшеницы до 105 млн тонн с 111,3 тонн в феврале после того, как жара снизила урожайность.

На этот раз фермеры избегали государственных закупок, потому что частная торговля предлагала им более высокие ставки.

Данные о госзакупках по пшенице в этом году находятся на самом низком уровне за 15 лет: в маркетинговом сезоне 2022–2023 годов закуплено всего 18 миллионов тонн по сравнению с 43,3 миллиона тонн в 2021–2022 годах. Апрель и май — самые загруженные месяцы для государственных закупок.

«Поскольку цены на пшеницу были такими высокими, ее стали покупать такие компании, как Reliance, Aditya Birla и другие, которые ранее не занимались пшеницей», пояснил Мохит Упадхьяй, крупный торговец пшеницей

Фермеров теперь могут обязать продавать государственным агентствам по закупкам, и они получат за пшеницу намного меньше, чем выручали ранее от частников.

По мнению экспертов, реакция рынка на это с точки зрения ценовой ситуации будет очевидна через несколько дней. Запрет, по словам эксперта по сельскохозяйственной политике Девиндера Шармы, не повлияет на фермеров, поскольку пик сезона сбыта пшеницы уже прошел.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)