Индия допустила отказ от пошлины на импорт пшеницы на фоне взлета внутренних цен

Фильтры

Регион

Новости

Индия допустила отказ от пошлины на импорт пшеницы на фоне взлета внутренних цен

 В Индии могут ввести беспошлинный ввоз пшеницы, импортная пошлина на которую в данный момент составляет 40%. Нью-Дели допускает, что мера поможет стабилизировать выросшие цены на зерно на внутреннем рынке.

Индийским трейдерам могут ограничить объемы запасов, разрешенных к хранению, передает Reuters со ссылкой на представителей правительства страны и участников рынка. Ожидается, что после отмены ввозной пошлины и снижения цен на глобальном рынке откроются возможности для импорта.

Министерство торговли Индии добавило, что на внешние поставки некоторых продуктов переработки пшеницы понадобится разрешение с 14 августа. Речь об экспорте майды (индийский термин для обозначения пшеничной муки очень тонкого помола, — прим. «Сфера.фм») и манной крупы.

Напомним, что в мае 2022 года Индия наложила запрет на вывоз пшеницы после сильной жары, от которой пострадал урожай зерна. Внутренние цены на пшеницу повысились до рекордных значений. При этом цены на пшеницу на глобальном рынке все еще выше, чем на индийском рынке и поэтому закупать продукт за рубежом трейдерам невыгодно. В июле экспортеров пшеничной муки и крупы в Индии обязали получать разрешение властей для вывоза продукции за пределы страны.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)