Игорь Швайка: В условиях военной экспансии вопрос обеспечения страны продовольствием является одним из ключевых

Фильтры

Регион

Новости

Игорь Швайка: В условиях военной экспансии вопрос обеспечения страны продовольствием является одним из ключевых

7 марта, министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел совещание с руководителями департаментов агропромышленного развития облгосадминистраций по вопросам подготовки и проведения комплекса весенних полевых работ и обеспечения стабильной ценовой ситуации.

Открывая совещание, Игорь Швайка отметил: «Несмотря на то, что сегодня мы имеем крайне нестабильную ситуацию, которая сложилась из-за военной экспансии со стороны Российской Федерации, задача министерства - сделать все, чтобы текущий год по показателям урожая был, как минимум, на уровне прошлого года. А если нам удастся улучшить предыдущие результаты, то это и будет тот вклад, который мы можем сделать для стабилизации экономической ситуации в стране в целом. На фоне военной агрессии, которое имеет место в Украине, вопрос, как страна обеспечивается продовольствием является одним из ключевых. От ответа на этот вопрос, в том числе и о ходе весенней посевной, во многом зависит психологический настрой в обществе».

Министр проинформировал, что весенние полевые работы проходят в обычном режиме, региональная география посевов расширяется ежедневно. Так, посев ранних яровых культур проведен на площади 46,6 тыс. га. Информируя о состоянии озимых зерновых культур, Игорь Швайка отметил, что сведения из регионов должны поступать абсолютно достоверные. «Все цифры о состоянии посевов должны быть честными, прозрачными и соответствовать действительности. Это необходимо для принятия адекватных решений по пересеву и оперативнму реагированию на возникающие проблемы». 

Так, что касается состояния озимых зерновых культур, то с посеянных 7,8 млн га в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 7,3 млн га (93%), а в слабом и разреженном состоянии - 0,5 млн га (7%). Посевная площадь яровых культур во всех категориях хозяйств под урожай 2014 года ожидается на уровне 18,5 млн гектаров (без учета возможного пересева). Посев яровых культур прогнозируется на площади 8,6 млн га, в том числе ранних яровых - 2,9 млн га. По группе технических культур планируется посеять 7,3 млн гектаров, в том числе сахарной свеклы 361 тыс. гектаров, что на 23 % больше прошлого года, при одновременном снижении площадей подсолнечника на 11 процентов или до 4,3 млн. гектаров. 

Игорь Швайка также проинформировал, что состоялось совещание с представителями банковских структур, на котором было принято решение о лояльности банковской системы в работе с аграриями, о пролонгации и упрощении предоставления кредитов отечественным сельхозтоваропроизводителям при проведении весенних полевых работ.

Кроме того, министр отметил, что одной из главных задач является устранение всех коррупционных схем, в том числе на региональном уровне. «При выявлении любых проявлений коррупции на местах, действия будут моментальными и жесткими. Рука не дрогнет в пользу украинского народа!», - добавил Игорь Швайка

Источник: anyfoodanyfeed.com

Также в разделе

Комментарии (0)