Хроники засухи: под угрозой посевы подсолнечника, кукурузы и пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Хроники засухи: под угрозой посевы подсолнечника, кукурузы и пшеницы

Аналитики предрекают, что урожай пшеницы сократится по меньшей мере на 2 млн тонн, режим чрезвычайной ситуации объявят в Пермском крае, в Башкирии недосчитаются урожая зерновых с 200 тысяч гектаров и 3,4 млрд рублей. Главное о засухи в России к этому часу.

Меньше пщеницы

Засуха, которая установилась в некоторых областях России, представляет угрозу урожаю кукурузы и подсолнечника. Такое мнение высказали специалисты консалтинговой компании «СовЭкон».

В связи с сухой и жаркой погодой специалисты «СовЭкона» также снизили прогноз по урожаю пшеницы на 2,3 млн тонн. Аналитики полагают, что по итогам года сбор этой сельхозкультуры составит 82,3 млн тонны. В компании отметили, что это связано со стремительным сокращением запаса влаги. Эта ситуация также представляет угрозу для кукурузы и подсолнечника.

Прогноз по сбору пшеницы также понизил Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Там заявляют, что на юге влага буквально испаряется и поэтому урожай пшеницы составит 81,5 млн вместо ожидаемых 83,5 млн.

Кроме того, как отметили в «СовЭконе», на фоне негативных прогнозов растут мировые цены на пшеницу. В среду, 14 июля, биржевые котировки на этот продукт составляли $240 за тонну против $226 в понедельник.

Режим ЧС в Прикамье

Из-за засушливой погоды режим чрезвычайной ситуации с 19 июля вводят в Пермском крае, сообщила пресс-служба краевой администрации. По словам губернатора региона Дмитрия Махонина, многие аграрии не выполнят планы по сбору урожая и заготовке кормов. Глава Пермского края добавил, что «снимает с сельхозпроизводителей обязанность достижения целевых показателей по урожайности, которые прописаны в соглашениях по субсидированию».

Ранее режим ЧС в связи с засухой ввели в ряде районов Татарстана, Башкирии и Курганской области. 

Потери Башкирии

В Башкирии засуха привела к гибели 200 тысяч гектаров посевов зерновых. Всего под урожай 2021 года в регионе засеяли 1,8 млн гектаров, но теперь аграриям предстоит убрать лишь 1,6 млн гектаров, сообщает РБК со ссылкой на доклад первого заместителя министра сельского хозяйства Башкирии Рамила Нуриахметова. Чиновник добавил, что в регионе из-за засухи решили увеличить площадь озимых посевов.

По предварительным оценкам министерства, засуха нанесет Башкирии ущерб в районе 3,4 млрд рублей.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)