Хлеборобы хотят за границу

Фильтры

Регион

Новости

Хлеборобы хотят за границу

Примерно 10 миллионов тонн зерна из южных регионов России, которое не ушло на экспорт из-за запрета, оказались лишними.

Урожай, полученный в этом году, - 60,5 млн тонн вместе с переходящими запасами (тут оценки аналитиков рынка разнятся, но в любом случае с прошлого года нам осталось не менее 20 млн тонн) - позволит обеспечить внутреннее российское потребление. Но вся беда в том, что зерно распределено по просторам нашей необъятной родины неравномерно. В основном оно сконцентрировано на Юге России, который вот уже несколько лет ориентирован на экспорт. В связи с запретом вывоза (эмбарго будет действовать до 1 июля 2011 года), добро "зависло" на элеваторах. В другие регионы вывезти его невозможно, не на чем. Хранить тоже негде. К тому же регионы явно испытывают трудности в первую очередь не с продовольственной пшеницей (которая, как раз и вызревает на юге), а с фуражным зерном - кормами для животных.

- Всё бы ничего, если бы не сокращение озимого сева. Аномально жаркая погода привела к тому, что приходилось сеять в совершенно сухую землю, - говорит Скурихин.

Площадь под озимые сократилась на 3 млн га по сравнению с прошлым годом, и неизвестно, как распорядится погода в ближайшем будущем. К примеру, в прошлом году не перезимовало около 2 млн га посевов. Помешала ледяная корка. Нынешнее лето просушило ту же сибирскую землю на три метра в глубину. Клин яровых хотят увеличить на 25%, тем самым поправив ситуацию с кормами. Правда, непонятно, удастся ли. Уже не один год первый вице-премьер Виктор Зубков уговаривает российских аграриев переориентироваться с пшеницы на кормовые - ячмень, кукурузу, сою. Но воз и ныне там. По мнению Скурихина, с видовым разнообразием посевов в стране вообще творится что-то странное. В прошлом году производители не могли продать гречиху и рожь. В этом - ощущается их явная нехватка.

Между тем цены на фураж бьют все рекорды. К примеру, стоимость тонны фуражного ячменя перевалила за 7,6 тысячи рублей, побит ценовой рекорд лета 2008 года. Встает и вопрос обеспечения россиян мясом свинины. Ячмень для свиней можно заменить только кукурузой, но в России она в достаточном количестве не производится.

- Исходя из зернового баланса вывозить нам вообще ничего не надо. Но кормить животных продовольственным зерном тоже как-то нехорошо. Можно было бы произвести небольшую рокировку. Немного продовольственного зерна вывезти, а фуража от соседей завезти, - объясняет Скурихин.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (1)

  • Да не хлеборобы, а компании ориентированные на экспорт! А то, что 10 млн.тн зерна не надо России, так это бред полный! Пусть они отдадут зерно на 500р/тн дешевле, а не бегут впереди паровоза (рынка). Я думаю, что зерно сразу будет проходным в ЦФО и ПФО. Экспортеры!, купившие по 5-5,5р/тн, а то и дешевле в начале сезона - ВОТ ОНИ ТОЧНО ХОТЯТ ЗА ГРАНИЦУ!!! Побит рекорд по фуражу - а Вы говорите не востребовано.
    Бред полный !!! Пусть дальше хранят, а как цена поднимется до 8000-9000р/тн - вот тут по 7000-7500 и продадут, АЖ нет им по высокой цене надо будет, да еще и с дырявого склада! Правильно их в этом году обламали!!!