Гречки в этом году хватит всем россиянам и на экспорт останется

Фильтры

Регион

Новости

Гречки в этом году хватит всем россиянам и на экспорт останется

В текущем сезоне 2022 посевные площади под гречихой были увеличены в целом по России на 15,1%

В настоящее время в российских хозяйствах активно идет уборка основных крупяных культур, сообщает официальный сайт Минсельхоза РФ.

В частности, по состоянию на 8 сентября собрано уже 230 тысяч тонн гречихи, что на 140 тысяч тонн выше показателя на аналогичную дату прошлого года.

По прогнозу Минсельхоза, валовый сбор одной из самых доходных культур превысит уровень 2021 года и полностью обеспечит загрузку предприятий переработки.

В текущем году посевные площади под культурой были увеличены на 15,1% – до 1,1 млн га в том числе в связи с ростом экспортного спроса. 

Выращивание гречихи ведется в 49 субъектах России.

К регионам-лидерам, на которые приходится порядка 75% валового сбора, относятся Алтайский край, Республика Башкортостан, Курская, Воронежская и Орловская области.

Собственное производство гречихи в России полностью покрывает потребности внутреннего рынка.

При этом в целях реализации экспортного потенциала по данной культуре Минсельхоз продолжает системную работу, направленную на расширение посевных площадей, внедрение современных технологий, увеличение объемов внесения минеральных удобрений и применение высокопродуктивных семян.

Российская гречка поставляется в Узбекистан, Азербайджан, страны Евросоюза и в США. Активно растет спрос на российскую гречневую крупу в Китае, где традиционная продукция российских аграриев считается полезной для здоровья.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)