Гречиху нельзя экспортировать до конца лета

Фильтры

Регион

Новости

Гречиху нельзя экспортировать до конца лета

Россия ввела временный запрет на вывоз гречихи, эта мера будет действовать до 31 августа 2021 года. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным 30 апреля 2021 года.

Согласно документу, временный запрет не распространяется на товары, вывозимые из России для оказания международной гуманитарной помощи и в качестве припасов, а также для военных баз РФ за рубежом и для российских организаций в Байконуре и на Шпицбергене. Кроме того, запрет не коснется транзитных товаров, перемещаемых через территорию РФ, или товаров, переправляемых из одной части России в другую через территории других стран.

По данным Минсельхоза РФ, с ноября 2020 года отмечается существенное увеличение экспорта гречихи и гречневой крупы в ряд стран на фоне сложившейся мировой конъюнктуры. При этом в министерстве уверены, что текущие объемы производства в России позволяют полностью обеспечивать потребности населения в основных видах круп, в том числе гречневой. Валовый сбор гречихи в РФ в 2020 году составил 893 тыс. тонн (+13,6% к уровню 2019 года).

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)