Гибель посевов озимых зерновых в Беларуси не должна превысить 6-7% площадей

Фильтры

Регион

Новости

Гибель посевов озимых зерновых в Беларуси не должна превысить 6-7% площадей

Гибель посевов озимых зерновых культур в целом в Беларуси не должна превысить 6-7%. Об этом сообщил 7 апреля заместитель генерального директора по науке РУП "Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию" Эрома Урбан.

"Даже с учетом неблагоприятного воздействия осенних заморозков гибель посевов озимых зерновых культур по стране не должна превысить 6-7% площадей. Среднемноголетний показатель при этом составляет 8%", - отметил Э.Урбан.

Под урожай 2015 г. в Беларуси было посеяно 387,5 тыс. га озимого рапса. "Предполагаемая гибель культуры составляет приблизительно 150 тыс. га, особенно пострадал рапс в Гомельской области – более 80% площадей", - подчеркнул Э.Урбан.

Он пояснил, что главной причиной данной ситуации стали неблагоприятные погодные условия – "сухие" август и сентябрь, а также неглубокий снежный покров в зимний период при достаточно больших морозах. Сев ярового ячменя по рекомендации НПЦ по земледелию планируется провести на площади 455,3 тыс. га, овса – на 105 тыс. га, кукурузы на зерно – на 225 тыс. га.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)