Французских фермеров заставили снизить использование удобрений на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Французских фермеров заставили снизить использование удобрений на 15%

Власти Франции приняли новый закон, в рамках которого фермеры страны обязаны уменьшить использование удобрений на 15 процентов. Об этом пишет Green Queen.

Это необходимо сделать до 2030 года. Хозяйства, не выполнившие требование, будут облагаться дополнительным налогом. Его размер пока не сообщается. Предположительно, речь идёт о пигувианском налоге, который эквивалентен суммарному ущербу от вредного воздействия (в данном случае, удобрений). Сумма будет определяться по окончании планируемого срока. Также фермерам рекомендуют увеличить площади под живые изгороди и деревья для улучшения качества земель, бороться с загрязнением воды и повышением углеродного следа. 

Некоторые реформы ожидают и животноводство. Правда, они не оправдали ожидания местных экоактивистов. Речь пока идёт всего лишь о снижении употребления мяса в рационе государственных столовых. Кроме того, власти страны, похоже, выступают против лабораторного мяса. Напомним, что в декабре прошлого года этот продукт раскритиковал министр сельского хозяйства страны Жюльен Денорманди. Денорманди заявил, что Франция никогда не разрешит его производство и использование, и всё выпускаемое в стране мясо останется натуральным. С тех пор министр больше не поднимал этот вопрос. 

Экологи остались недовольны таким заявлением. Они напомнили, что скотоводство является крупнейшим источником углеродных выбросов на планете, доля которых в десятки раз превышает, например, их выработку общественным транспортом. Они также отметили, что в целом в Европе для обслуживания животноводства используются 68 процентов сельхозземель. 

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)