Франции грозит большая потеря урожая из-за аномальной засухи

Фильтры

Регион

Новости

Франции грозит большая потеря урожая из-за аномальной засухи

Европейские страны прямо сейчас стремительно «раскаляются» – сразу несколько регионов уже встречают рекордную за 40 лет жару, которую перенести будет не так просто. И главным образом из-за антироссийских санкций. 

В Европу пришла жара, синоптики говорят, что она станет рекордной за последние сорок лет. Цены на электричество выросли, а значит, кондиционер становится роскошью. Некоторые офисы и министерства вообще ограничили его использование. 

Португалия и Испания, юг Франции, Италия – везде температура уже достигла тридцати семи градусов в тени. А ведь это только начало: завтра и послезавтра обещают сорок с лишним.

Те же ограничения на импорт зерна и удобрений из России ударили по европейским фермерам. Прежде всего во Франции, там уже второй раз с начала июня начинается засуха. Те, кто работает в полях, честно признаются: они бессильны перед санкциями и не понимают, как им спасать урожай. 

«Урон хозяйству нанесен огромный. Значительную часть урожая пшеницы и ячменя мы просто потеряли. Последствия этой засухи можно назвать необратимыми. А ведь нам еще и воды не хватает на всех. Так мало, как сейчас, ее не было десятилетиями», – уточнил фермер Жиль Лебер.

«Возможно, у нас не будет воды все лето, и так до осени, до октября-ноября. Уровень реки Луары невероятно низкий. Я не видел такого никогда в мае-июне. Иногда в августе, но в начале лета никогда», – дополнил винодел Фредерик Бурьон.

Ситуация достаточно тяжелая, в том числе из-за того, что местное экспертное сообщество вообще не предлагает никаких идей по поводу того, как сделать жизнь европейцев легче. Вместо этого уважаемые профессора заявляют, что люди сами виноваты в том, что климат изменился. 

«Это мы привели к увеличению парниковых газов. Этому способствует и развитая у нас металлургия. Хорошо, конечно, что мы начали использовать возобновляемые источники энергии. Но мы задействовали их слишком поздно, так что от парникового эффекта нас это не спасло!» – отметил профессор Университета Болоньи Винченцо Балзани.

Источник: foodnewsweek.ru

Также в разделе

Комментарии (0)