Фитопатологи подтвердили «омоложение» болезней сельхозкультур: новые штаммы и раннее появление

Фильтры

Регион

Новости

Фитопатологи подтвердили «омоложение» болезней сельхозкультур: новые штаммы и раннее появление

В связи с этим в 2020 году в России будет введен новый ГОСТ на определение зараженности семян сельхозкультур

В конце февраля заместитель директора ФГБУ «Россельхозцентр», заместитель председателя ТК-359 Ю.Н. Николаев в режиме видеоконференции провел заседание национального технического комитета по стандартизации в области производства семян ТК-359 «Семена и посадочный материал», на котором был рассмотрен проект национального стандарта ГОСТ Р «Семена Сельскохозяйсвенных культур. Методы определения зараженности болезнями».

Национальный стандарт разработан Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский сельскохозяйственный центр» (ФГБУ «Россельхозцентр»).

Подробно о разработке ГОСТ Р доложил кандидат сельскохозяйственных наук, начальник отдела услуг в области защиты растений ФГБУ «Россельхозцентр» Живых Андрей Владимирович.

Он отметил, что в настоящее время не существует стандарта, по которому можно было бы оценивать зараженность болезнями семян отдельных кормовых культур, а также некоторых зерновых и технических культур.

Это вызывает необходимость в дополнении имеющегося стандарта ГОСТ 12044-93 разработкой нового стандарта на семена ранее не упоминавшихся культур.

Целью работы является совершенствование фонда национальных стандартов в области определения семян болезнями, а также утверждение способов определения основных фитопатогенов для семян, не перечисленных в ГОСТ 12044-93.

С основным докладом выступил руководитель разработки Борис Васильевич Анисимов, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией сортовой идентификации и грунтового контроля сортообразцов семенного картофеля.

Он отметил, что в настоящее время разработанный проект национального стандарта является существенно необходимым и актуальным. В современной практике в процессе семеноводства картофеля прослеживается изменение биологического разнообразия ряда опасных возбудителей болезней, а именно, появляются новые штаммы вирусов, которые вызывают более тяжелые формы поражения наземной части растений и клубней, усиливается распространение бактериозов в связи с появлением новых видов возбудителей «черной ножки» и кольцевой гнили клубней, а также отмечаются более ранние сроки появления фитофтороза, и альтернариоза.

Предлагаемый проект стандарта ГОСТ Р «Картофель семенной. Отбор проб и методы диагностики фитопатогенов» позволит усовершенствовать и обновить нормативную базу национальных стандартов по семенному картофелю, оптимизировать процедуры проведения лабораторных анализов для проверки партий этой культуры на основе современных требований к повышению качества посадочного материала. Аналогов среди межгосударственных стандартов не имеется.

Активное участие в обсуждении проекта стандарта приняли К.А. Никульчев (ФГБНУ «ФИЦ ВНИИ сои»), В.Е. Карандашов (ООО «Независимая диагностическая лаборатория»), А.В. Иванов (филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области).

Окончательную редакцию проекта национального стандарта ГОСТ Р «Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями», доработанную с учетом замечаний и предложений, поступивших при рассмотрении проекта на ТК-359, планируется представить в Росстандарт в установленном порядке.

Утверждение стандарта и введение его в действие запланировано на 2022 год.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)