ФГБУ «ВГНКИ» совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева готовит научную статью по определению содержания карнитина в кормах, кормовых добавках и ветеринарных препаратах

Фильтры

Регион

Новости

ФГБУ «ВГНКИ» совместно с Российским химико-технологическим университетом им. Д. И. Менделеева готовит научную статью по определению содержания карнитина в кормах, кормовых добавках и ветеринарных препаратах

С целью обмена опытом и эффективными механизмами решения актуальных проблем в области здоровья человека и животных Всероссийский государственный Центр качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ФГБУ «ВГНКИ») в 2020 году начал сотрудничество с двумя крупнейшими институтами России.

Партнерами ВГНКИ в области научно-технического сотрудничества стали Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева» (РХТУ им. Д. И. Менделеева).

В частности, с РХТУ было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве на условиях стратегического партнерства. В рамках документа стороны будут обмениваться научной информацией, а также реализовывать научно-исследовательские работы, лабораторные испытания и программы.

Так, в настоящее время совместными усилиями специалистов ВГНКИ И РХТУ готовится к публикации научная статья «Разработка методики раздельного количественного определения содержания l- и d-изомеров карнитина в кормах, кормовых добавках и ветеринарных препаратах с использованием хиральной ВЭЖХ с флуоресцентным детектированием».

Работа посвящена результатам соответствующего научного исследования, выполненного ФГБУ «ВГНКИ» в 2019 году. Тогда, в рамках НИР была разработана оригинальная методика, суть которой заключается в одновременном совместном определении содержания L-карнитина и D-карнитина в ветеринарных препаратах, кормовых добавках и кормах для животных.

Методика позволяет определять количество полезной формы аминокислоты (L и D-карнитина) в образцах продукции, обеспечивая тем самым поставки на российский рынок только качественных товаров. 

Источник: ФГБУ «ВГНКИ»

Также в разделе

Комментарии (0)