Фермеры смогут торговать по паспорту

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры смогут торговать по паспорту

Российские парламентарии рассмотрят изменения в законопроект о розничных рынках, которые должны будут упростить жизнь фермеров, торгующих своей продукцией, сообщает «Парламентская газета».

Сейчас, чтобы продать сельскохозяйственные товары на рынке, фермер, их произведший, обязан иметь карточку продавца, вместе с которой он подписывает договор о предоставлении ему торгового места. Это за три минуты не сделаешь, да и денег стоит такой договор. Особенно это обременительно для начинающих фермеров и тех, у которых немного продукции.   Таким образам, вольно или невольно, мелких производителей вытесняют с рынков, они вынуждены отдавать свой товар перекупщикам. А это, конечно же, лишнее звено и более дорогая цена на продовольствие для покупателей.

Депутаты предложили исключить требование об обязательном наличии фотографии в личной нагрудной карточке у граждан — глав крестьянских (фермерских) хозяйств, членов таких хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством и осуществляющих на универсальном рынке деятельность по продаже сельскохозяйственной продукции. При этом правительство настаивает, чтобы в обновленном проекте закона было предусмотрено предъявление продавцом договора о предоставлении торгового места (или его копии) и документа, удостоверяющего личность, в случае проведения проверки контролирующими органами.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть