Фермеры просят перенести обязательную регистрацию в системе «Зерно»

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры просят перенести обязательную регистрацию в системе «Зерно»

Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов (АККОР) попросила перенести обязательную регистрацию для её членов в федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Зерно» не ранее чем на следующий год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение организации. 

Ранее Минсельхоз сообщал, что с июля этого года эта процедура будет введена для сельхозпроизводителей в добровольном, а с сентября – обязательном порядке. Глава Ассоциации Владимир Плотников считает, что добровольную регистрацию можно оставить, но принудительная сейчас неприемлема по ряду причин.

Прежде всего, он отметил, что у аграриев пока нет времени для этого. Он пояснил, что они не могут оставить полевые работы, чтобы заниматься системой. По его словам,  фермер и так перегружен, одновременно работая водителем, комбайнёром и трактористом. Высказал он и ряд претензий к самим требованиям системы. Например, одним из них стало предоставление данных по зерну с каждого кадастрового участка. Однако он напомнил, что фермеры убирают урожай с поля, а не с участков. Также Плотников пожаловался на то, что фермеры не могут выполнить требование по отгрузке партий урожая со склада. Дело в том, что у некоторых из них не хватает, а у других и вовсе нет складских помещений. При этом реализацию зерна из-под комбайна система не разрешает. Другими проблемами глава АККОР назвал отсутствие весового хозяйства и Интернета в некоторых фермерских хозяйствах.

В связи с этим обязательное введение ФГИС «Зерно» в обозначенные Минсельхозом сроки может негативно отразиться на уборочной кампании текущего года, заключает Плотников.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)