Фермерам предложили разрешить реализовывать продукцию на своем участке

Фильтры

Регион

Новости

Фермерам предложили разрешить реализовывать продукцию на своем участке

Министерство сельского хозяйства России начало работу над законопроектом, предполагающему дать фермерам возможность реализовывать произведенную ими продукцию на собственных земельных участках. Проект документа опубликован 21 декабря на портале нормативных правовых актов.

В настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные потребительские кооперативы, располагающие участками из категории земель сельхозназначения, не могут продавать там произведенную ими продукцию, а также строить жилые дома.

Законопроектом предполагаются соответствующие изменения в федеральный закон «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», они позволят решить вопрос о сбыте такой продукции.

Правительство расширяет грантовую поддержку начинающих фермеров

В случае принятия документа ее смогут продавать на нестационарных объектах, которые будут находиться на земельных участках, принадлежащих фермерам, в специальных нежилых помещениях фермерского жилого дома, построенного на земельном участке КФХ или сельхозкооператива.

Подобные торговые точки можно подключать к имеющимся на земельном участке сетям инженерно-технического обеспечения.

Как сообщалось ранее в декабре, власти Московской области в 2020 году выдали местным аграриям порядка 270 млн рублей в виде грантов. В итоге на поддержку 11 начинающих фермеров было направлено 45,4 млн рублей, девять грантов на 175,8 млн рублей ушли на развитие семейных животноводческих ферм и еще 51,8 млн рублей — на 14 проектов «Агростартап».

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)