Европа отменила пошлины на ввоз фуража

Фильтры

Регион

Новости

Европа отменила пошлины на ввоз фуража

Самый перспективный рынок будет временно открыт для беспошлинного импорта фуражной пшеницы. Украина сможет воспользоваться такой возможностью лишь в случае отмены квот.

На период с 21 февраля до 30 июня текущего года страны Евросоюза поощряют импорт фуражной пшеницы и ячменя. Эти продукты на рынок ЕС будут поставляться беспошлинно. До 21 февраля действует ограничение в размере EUR12 на тонне пшеницы и 16 — на тонне фуража.

Таким образом страны ЕС-27 пытаются компенсировать дефицит сырья для комбикормовой промышленности и уменьшить затраты на приобретение дорогого фуража на мировом рынке. Очевидно, европейских чиновников испугали настроения в мире: эксперты отовсюду вещают об усугублении продовольственного кризиса. Да и последствия этого явления уже отпугнули от полок и прилавков магазинов не одного покупателя: цены на продовольствие в отдельных сегментах бьют докризисные рекорды и конца такому подорожанию пока никто не видит.

Пойти на уступки старую, добрую, но бюрократичную Европу заставила надежда на определенного поставщика — Австралию. Но аналитики уже упредили мизерность такой надежды: страна слишком далеко расположена от ЕС, что нивелирует экономический эффект государственной преференции. Кроме того, они считают, что у ЕС есть сильный конкурент — другой крупный импортер в лице Китая. Именно поэтому эксперты не склонны видеть в инициативе ЕС полезное решение как для самой Европы, так и для возможного поставщика.

Но все же в ЕС могли бы уповать на географически более близкого импортера. Потенциально это могли быть Россия или Украина. У северной соседки, исходя из настроений местного правительства, судя по всему, перспектив поучаствовать в продажах никаких: в России также обеспокоены тем, чтобы сектор животноводства не пострадал от дефицита кормов, поэтому сдерживают отток фуража.

Украине следовало бы поучаствовать в обеспечении ЕС фуражом, но многое этому препятствует. «Пока существует квотирование экспорта, говорить о поставках Украины в ЕС не имеет смысла»,— считает аналитик по зерновым рынкам компании «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко. Недавно министр Минагропрода Николай Присяжнюк заявлял о том, что с апреля этого года ограничения по экспорту могут быть отменены. Мол, в министерстве прикладывают все усилия, чтобы это случилось, и баланс позволяет: недопоставленными остаются объемы прошлогоднего урожая на уровне 7 млн. т. Правда, речь не идет о пшенице и ячмене: первая культура под острым надзором государства — сами боремся с возникшими перебоями в поставках зерна на мучной помол. Что касается ячменя — он уже практически весь экспортирован.

Мы бы с удовольствием предложили европейцам кукурузу. Но экспортеры уверены, что говорить на эту тему нет смысла. Дескать, Николай Присяжнюк объявил, что никакого свободного экспорта до конца маркетингового сезона уже не будет. А значит открывшимся рынком воспользоваться не удастся. Но есть еще одна причина, которая серьезно сдерживает экспортные устремления страны: фермеры отказываются продавать зерно трейдерам в ожидании более высоких закупочных цен. По отзывам экспортеров, на этот раз пожелание жителей села достигло отметки 2 тыс. грн. за тонну, хотя ранее их устраивал и предел на уровне 1,8 тыс./т. Он, кстати, уже преодолен. Так, по данным Института экономических исследований и политических консультаций «Немецко-украинский диалог», закупочные оптовые цены на пшеницу 3 класса (11-18% протеина) на СРТ, Одесса, на 15 февраля составили 2 тыс. грн. Пшеницу 2 класса (12,5% протеина) — 2,050 тыс. грн. Фуражные сорта пшеницы приобретаются по 1,8 тыс. грн. за тонну, на элеваторах в Черкассах они несколько дешевле — 1,7-1,76 тыс. грн. за тонну. Торговля ячменем не отмечена. Реализация зерна активизировалась лишь на этой неделе, вследствие чего прирост цен составил 100-150 грн. на тонне.

Аналитики и участники рынка считают рынок ЕС весьма перспективным для зерноторговцев. «По последним данным, стоимость пшеницы с содержанием протеина на уровне 12% в Германии, FOB, составляет EUR361 за тонну, что равно $400/т. Отправка на условиях FOB в Украине не превышает $360»,— рассказывает госпожа Малышко. «Открытие любого дополнительного рынка для поставок — положительное событие в сфере торговли зерном. Тем более, когда речь идет о таком рынке, как ЕС — одном из самых емких и, главное — платежеспособном»,— считает Николай Горбачев, директор компании NWG Ukraine.

Источник: markets.eizvestia.com

Также в разделе

Комментарии (0)