Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на спросе экспортеров и из-за сухой погоды

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные цены пшеницы РФ продолжили рост на спросе экспортеров и из-за сухой погоды

 Экспортные цены российской пшеницы продолжили повышение вторую неделю подряд в условиях высокого спроса экспортеров и неактивного предложения фермеров на фоне опасений в отношении нового урожая в России и на Украине, говорят аналитики.

Сев озимых зерновых культур в России под урожай 2020 года уже проведен на 104% от первоначально запланированных площадей.

По данным ИКАР, пшеница с 12,5-процентным содержанием протеина и с поставкой в декабре подорожала на $1 до $208 франко-борт в Новороссийске.

Данные Refinitiv говорят о повышении цены тонны этого класса пшеницы за неделю до $208,5 c $207,5 франко-борт.

СовЭкон также отмечает рост цены пшеницы с 12,5-процентным протеином за неделю на $1 до $209,5 франко-борт.

"Существует серьезный недостаток влаги в почве, как в РФ, так и на Украине, однако саженцам в большинстве регионов достаточно осадков для раннего развития", - говорится в обзоре СовЭкона.

В целом состояние озимых в России близко к обычному уровню, но в отдельных случаях несколько хуже прошлогоднего, отмечают аналитики агентства, ожидая снега и дождей в России и на Украине на этой неделе.

Температура в европейской части РФ сейчас ниже обычной, но все ещё выше тех уровней, которые способны навредить посадкам.

При этом фермеров не впечатляют нынешние цены и они все еще предпочитают хранить пшеницу, пока у ряда экспортеров уже заканчивается время, чтобы выполнить заключенные контракты, пишут аналитики СовЭкона.

С начала маркетингового сезона 2019/20 годов 1 июля по 21 ноября Россия экспортировала 19,4 миллиона тонн зерна, включая 17,0 миллионов тонн пшеницы, говорится в обзоре СовЭкона. Общий объем экспорта упал на 16% к прошлогоднему уровню.

В условиях роста спроса переработчиков внутренние цены пшеницы третьего класса для европейской части РФ выросли на 125 рублей до 11.350 рублей за тонну с самовывозом, отметил СовЭкон.

На юге и в Поволжье отмечается рост спроса со стороны покупателей из Азербайджана в то время, как в Сибири пшеница третьего класса подорожала на 300 рублей за тонну - до 11.000 рублей из-за высокого спроса в Казахстане, пишет СовЭкон.

Цена на подсолнечник выросли за неделю на 250 рублей до 15.800 рублей за тонну, внутренние цены на сырое масло поднялись на 425 рублей до 42.175 рублей за тонну, экспортные - на $15 до $695 за тонну.

Источник: ИКАР

Также в разделе

Комментарии (0)