Экспортные цены на российскую пшеницу достигли сезонного пика из-за сильного рубля, теплой и сухой зимы

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные цены на российскую пшеницу достигли сезонного пика из-за сильного рубля, теплой и сухой зимы

 Экспортные цены на российскую пшеницу достигли сезонного максимума на прошлой неделе на фоне роста бенчмарков в Чикаго, укрепления рубля, спроса со стороны Египта и связанных с погодой тревог относительно урожая в Черноморском регионе в 2020 году, сообщили аналитики.

Египетская GASC на прошлой неделе закупила 300.000 тонн российской, украинской и румынской пшеницы. Три страны конкурируют за поставки из своих черноморских портов в Африку и Азию.

По данным СовЭкона, стоимость тонны пшеницы с 12,5-процентным содержанием протеина с поставкой в январе из черноморских портов выросла на $4 с конца 2019 года до $222 франко-борт. При этом стоимость ячменя осталась на уровне $185 за тонну.

ИКАР зафиксировал повышение стоимости тонны этого класса пшеницы на $2,5 до $220,5 за тонну.

"Условия для экспортеров остаются крайне сложными", - сообщил СовЭкон.

С начала маркетингового сезона 2019/20 годов по 10 января Россия экспортировала 23,7 миллиона тонн зерна, включая 20,6 миллиона тонн пшеницы, сообщил СовЭкон со ссылкой на данные таможенной статистики. Общий объем экспорта зерна снизился на 18% в годовом выражении.

Однако данные портов за этот же период указывают на более высокий объем экспорта - 24,7 миллиона тонн зерна, включая 21,2 миллиона тонн пшеницы, добавил СовЭкон.

Зима в России продолжает быть необычно теплой и сухой для озимых культур: температуры в большинстве регионов-производителей пшеницы на 3-12 градусов Цельсия превышают норму, сообщил СовЭкон. В начале января в некоторых регионах наблюдались осадки, но их суммарное накопленное количество остается значительно ниже нормы.

В Северо-Кавказском регионе снежного покрова практически нет, в то время как поля в Волгоградской области и Центральном регионе покрыты 2-5 мм снега. Вскоре ожидается похолодание, но температуры продолжат превышать норму, сообщил СовЭкон.

"Учитывая текущие погодные условия, речи о вымерзании, очевидно, не идет, но проблемой является недостаток влаги", - говорится в сообщении.

Источник: Рейтер

Также в разделе

Комментарии (0)