Экспортные цены на пшеницу продолжают падать

Фильтры

Регион

Новости

Экспортные цены на пшеницу продолжают падать

На прошлой неделе на российском экспортном рынке продолжалось снижение цен на пшеницу урожая текущего года, сообщает «АПК Информ». Аналитики отметили, что в первую очередь давление на стоимость оказывал сезонный фактор — продвижение уборочной кампании в северном полушарии в целом и в России в частности на фоне благоприятных погодных условий на юге страны. Еще одним поводом для снижения цен стали достаточно высокие остатки пшеницы прошлогоднего урожая у сельхозпроизводителей Юга в результате уменьшения объемов экспорта после начала спецоперации. Также влияние на цены оказывал планируемый перевод вывозной пошлины в рубли. 

При этом, несмотря на напряженный мировой баланс пшеницы и невозможность экспорта пшеницы из Украины через морские порты, спрос импортеров был слабее в сравнении с предыдущими годами. Причина в действиях санкций, в том числе направленных на деятельность российских банков, и сохранявшихся высоких ставок фрахта и страховых рисков в акватории Черного и Азовского морей. Более существенное снижение цен несколько сдерживалось ослаблением курса американского доллара на Мосбирже, отметили аналитики.

Так, по их данным, по состоянию на 1 июля цены предложения пшеницы нового урожая с протеином 12,5% и 11,5% с поставкой в июле-августе из портов Черного моря в большинстве случаев составляли соответственно $390-410 за тонну и $385-400 за тонну FOB, что в среднем на $15 ниже показателей неделей ранее.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько сказал «Агроинвестору», что экспортные цены на российскую пшеницу сейчас составляют порядка $375 за тонну FOB Новороссийск. По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, в начале нового сезона рынок находится в ожидании рекордного урожая, сделок почти нет. По его данным, экспортеры предлагают пшеницу по $380 за тонну, но покупатели хотят $365 за тонну, «пытаясь получить часть экономии от экспортной пошлины, формула расчета которой была модифицирована буквально накануне».

2 июля правительство перевело в рубли экспортные пошлины на зерно и подсолнечное масло. Ранее при расчете пошлин базовые цены были указаны в долларах, теперь они будут рассчитываться в рублях. Так, для подсолнечного масла базовая цена составит 82500 руб. за тонну (вместо $1 тыс. ранее), на шрот — 13875 руб. за тонну ($185), на пшеницу и меслин — 15000 руб. за тонну ($200), на ячмень и кукурузу — 13875 руб. за тонну ($185).

По данным Минсельхоза, пошлина на экспорт пшеницы и меслин с 6 по 12 июля составит 4600 руб., на ячмень — 3307,4 руб., на кукурузу — 2168,8 руб. за тонну, сообщил Минсельхоз. Действующая ставка по пшенице составляет $146,1, по ячменю — $117,5, по кукурузе — $88,7 за тонну. Индикативные цены для расчета ставки пошлины по пшенице — $404,4 ($404 неделе ранее), по ячменю — $352,5 (без изменений), по кукурузе — $322 ($311,8) за тонну.

«Дело не столько в переводе пошлины в рубли, сколько в целом в уровне пошлины, — отметил Рылько. — На данном этапе пошлина снижается, но если рубль начет ослабевать, то станет более выгодно работать по старой пошлине. Цены на внутреннем рынке прессингуются с двух сторон. Нижняя планка повышается, верхняя — снижается. В целом амплитуда колебаний цен на CPT снижается», — прокомментировал эксперт.​

Зернин сказал «Агроинвестору», что экономический эффект от фактического снижения экспортных пошлин на зерновые будет ощущаться как на внутреннем, так и на внешнем рынке. «Цены будут корректироваться и там, и там до достижения новых равновесных точек. С учетом ожиданий рынка рекордного урожая пшеницы в России, мы ощутим снижение внешних цен (корректировка фактически уже произошла), но самое главное — избежим обвала цен на внутреннем рынке, вызванного массированным предложением зерна нового урожая», — считает он.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)