Экспортная пошлина на сою снизится до 20 %

Фильтры

Регион

Новости

Экспортная пошлина на сою снизится до 20 %

С 1 июля снижается экспортная пошлина на сою — с 30 % до 20 % (но не менее 100 долларов за тонну). Такое решение правительства будет действовать до 1 сентября 2022 года. В правительстве считают, что это позволит, с одной стороны, сельхозпроизводителям отправлять часть продукции на экспорт, а с другой — сдержать рост цен на этот продукт.

Экспортная пошлина на сою в размере 30 % (но не менее 165 евро за тонну) была введена в России с 1 февраля по 30 июня 2021 года. Инициатором выступил Масложировой союз. Мощности по переработке масличных (сои, подсолнечника, рапса) в стране недозагружены, а на фоне высоких мировых цен экспорт бобов ускорился, аргументировали в союзе.

Однако такой размер пошлины стал фактически запретительным для аграриев Дальнего Востока. Традиционно Россия экспортирует около 1 млн тонн сои и одновременно импортирует около 2 млн тонн. Экспортируется соя с Дальнего Востока в располагающийся рядом Китай. А завозится импортная соя в центральную часть России, где сосредоточено много животноводческих комплексов. Везти дальневосточную сою в центр страны получается слишком дорого.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)