Экспорт зерна в июле не будет активным

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт зерна в июле не будет активным

Низкий темп вывоза связан с отставанием уборочной кампании и снижением урожайности

В сезоне-2019/20 Россия экспортировала 43,6 млн т зерна и зернобобовых, включая 33,9 млн т пшеницы. Такой показатель может быть третьим после 2017/18 сельхозгода и на 1,6% меньше, чем в сезоне-2018/19, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные аналитического центра «СовЭкон». Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько рассказал «Агроинвестору», что в прошедшем сезоне Россия вывезла около 43,5 млн т зерна, из них пшеницы — примерно 34,5 млн т (с учетом неформального экспорта в Казахстан). По информации Российского зернового союза (РЗС), экспорт составил около 42 млн т (включая страны ЕАЭС), из них 33,2 млн т пшеницы. В июне Россия вывезла 559 тыс. т зерна, включая 313 тыс. т пшеницы, что на 770 тыс. т меньше, чем годом ранее, добавляет директор информационно-аналитического департамента РЗС Елена Тюрина.

Пока подводить итоги экспорта за прошедший сезон рано из-за действовавшей квоты, говорит гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко. «Мы сейчас имеем очень туманную информацию о реальном экспорте. Неполные декларации, по которым сейчас идут отгрузки, будут закрываться в течение июля. И наше прошлое мы узнаем нескоро», — прокомментировал он «Агроинвестору».

Руководитель аналитического центра «Русагротранса»  Игорь Павенский считает, что в наступившем сезоне урожай зерновых составит 124,5-125 млн т, 45,5 млн т из которых будет отправлено на экспорт, в том числе пшеницы — 35,5 млн т, пишет «Коммерсантъ». Рылько говорит, что за пределы ЕАЭС в сезоне-2020/21 Россия может вывезти 48 млн т зерна, в том числе 37 млн т пшеницы. Аналитики ИКАР считают, что урожай зерна в этом году составит 128 млн т, в том числе 79,5 млн т пшеницы. 

На прошлой неделе Международный совет по зерну (IGC) повысил прогноз производства зерна в России в этом году до 120,4 млн т (в майском отчете — 118,9 млн т), из них пшеницы — 45,3 млн т. На экспорт может быть отгружено 45,4 млн т (45,3 млн), 36,1 млн т — пшеница.

При этом первый месяц нового сезона вряд ли пройдет активно, полагают аналитики. В июле вывоз будет идти средними темпами, и точно окажется ниже максимальных значений, в том числе из-за того, что темп уборочной  кампании пока отстает от прошлогоднего, считает Рылько. «Задерживается и контрактация, поскольку физического товара пока мало, и аграрии не спешат его продавать. В августе и сентябре возможна некоторая просадка цен», — прокомментировал он «Агроинвестору». Петриченко добавляет, что на темпы экспорта кроме уборочной кампании влияет и снижение урожайности: из-за нее сельхозпроизводители юга страны рассчитывают на более высокую цену за свою продукцию, чем сейчас готовы дать экспортеры. Коммерческий директор «Глобэкс Грейн» Александр Григорьянц​ говорит, что его компания начнет экспорт только после 20-х чисел июля. «Мы рассчитываем, что все заявки на вывоз будут согласованы, препятствий для экспорта пока не видим», — добавляет он.

Традиционно в июле отгрузки идут активнее, чем в июне за счет поступления нового урожая, говорит  Елена Тюрина. По ее словам, в этом месяце экспорт пшеницы может составить 2-2,5 млн т. Такой результат станет возможным и благодаря тому, что цены на российскую пшеницу находятся на конкурентоспособном уровне относительно французской. «Однако под влиянием информации о высоком валовом сборе зерна в России, экспортные цены снижаются до $195-197/т. Биржи Европы и Америки тоже сейчас очень чувствительны к данным, которые поступают из России. При этом поддержку мировым ценам оказывает информация о недостаточно высоком урожае в европейских странах и Украине», — рассказала «Агроинвестору» Тюрина. 

Если виды на урожай все же будут хорошими, осенью темпы отгрузок могут ускориться до рекордных. Это может быть связано с высоким предложением внутри страны и неопределенностью для экспортеров во второй половине сезона, когда предполагается введение квоты. По мнению Павенского, впервые в российской истории ежемесячные отгрузки пшеницы из средней части страны могут превысить 5 млн т, основных зерновых — 6 млн т. Росту экспорта будет способствовать снижение урожая у стран-конкурентов — ЕС и Украины — и отсутствие планов по ограничению вывоза, в том числе квоты в первой половине сезона.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)