Экспорт ржи стремительно растет

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт ржи стремительно растет

Высокие мировые цены на зерно в Европе в текущем году, в частности достаточно высокий уровень цен на рожь в основных странах-производителях - Германия, Польша, - привели к увеличению экспорта из России не только пшеницы, но и ржи.

Как рассказал «Крестьянским ведомостям» вице-президент Российского зернового союза (РЗС) Александр Корбут: «Внутренние российские цены на рожь существенно ниже европейских, и учитывая относительно небольшие объемы экспорта и возможности поставок ржи железнодорожным транспортом, этот бизнес становится весьма интересным».

По словам А. Корбута, с 1 июля по 10 декабря 2007 г. было экспортировано 63,3 тыс. т ржи. В то же время за июль 2006 г. - июнь 2007 г. экспорт составил всего 30 тыс. т. «Цены на рожь в Европе, в настоящее время находятся на уровне $310-$315/т, в то время как внутренние цены в России еще только приближаются к $230/т», - сказал вице-президент РЗС. При этом экспортный спрос на рожь стал одним из факторов динамичного роста цен на нее в России, хотя она остается существенно дешевле пшеницы».

По его словам «расширяется география поставок - если в августе покупателями российской ржи стали Латвия и Германия, то в сентябре-октябре к ним присоединились Польша, Болгария, Литва, Эстония, Финляндия, Норвегия, Израиль».

По словам А. Корбута: «Логика бизнеса достаточно проста - если цены на российскую рожь, которая придет на территорию Латвии, оказываются ниже чем на латвийскую или польскую, то переработчики, естественно, будут покупать российскую».

По его словам, «Украина в последние годы стала нетто-импортером ржи. В стране ржаной хлеб быстро дорожает, это ограничивает возможности сбыта, и ряд предприятий прекратили его производство. Постепенно ржаной хлеб на Украине становится элитным товаром.

А Белоруссия перешла от поставок ржи, выбрав в качестве приоритета поставки ржаной муки, то есть продукции с более высокой добавленной стоимостью, что также стимулировало ее закупки в России» - отмечает вице-президент РЗС.

Так что спрос на рожь в Европе есть, и естественно идет активный экспорт.

«В 2007 г. Россия собрала 3,6-3,8 млн т ржи, что покрывает все внутренние потребности страны, позволяет не только отказаться от ее импорта, но и экспортировать рожь. В прошлом году урожай ржи составил 2,96 млн т, импорт около - 20 тыс. т», - напомнил А. Корбут.

Агенство Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)