Экспорт продукции российского АПК в Саудовскую Аравию удвоился

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт продукции российского АПК в Саудовскую Аравию удвоился

Федеральный центр «Агроэкспорт» Минсельхоза России сообщает, что за 11 неполных месяцев текущего года объем поставок отечественных экспортеров продукции агропромышленного комплекса в Саудовскую Аравию вырос в 2,4 раза в натуральном выражении и удвоился в денежном эквиваленте.

В общей сложности за период с 1 января по 29 ноября 2020 года Россия экспортировала в Саудовскую Аравию 2,9 млн тонн сельскохозяйственной продукции на сумму $637 миллионов.

Основная доля в объеме поставок в этот промежуток времени приходится на зерно (76% — на ячмень, 6,2% — на пшеницу). Экспорт кондитерских изделий составил 5,2%, подсолнечного масла — 5,1%, мясо птицы — 3,8%. Все остальные товарные категории отнесены к группе «прочие» (3,7%) — в частности, в нее входит говядина, которая экспортируется в Саудовскую Аравию с марта 2018 года.

Поставки мяса птицы российского мяса птицы на рынок крупнейшего государства Аравийского полуострова с 1 января по 29 ноября выросли на 7% в натуральном выражении (до 14 тысяч тонн). В то же время экспортная выручка от поставок продукции птицеводства на этом направлении сократилась на 12,8% (до $24,4 млн).

Объем экспорта говядины из России в Саудовскую Аравию за тот же период заметно увеличился в сравнении с прошлым годом: с 33 тонн на сумму $325 тысяч до 1,5 тысячи тонн на сумму $14,6 миллиона.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)