Экспорт подсолнечного масла из РФ через 2-3 года достигнет 50% от его производства

Фильтры

Регион

Новости

Экспорт подсолнечного масла из РФ через 2-3 года достигнет 50% от его производства

 Экспорт подсочного масла из России в ближайшие два-три года достигнет 50% от его производства, прогнозирует генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.

"Через два-три года, в зависимости от урожая подсолнечника, экспорт подсолнечного масла может достичь 50% от его производства", - заявил Д.Рылько журналистам в кулуарах масложировой конференции во вторник в Москве.

В настоящее время эта доля составляет 47%. В прошлом сельхозгоду (по подсолнечному маслу - с сентября по август) Россия экспортировала 2,15 млн тонн подсолнечного масла. "Это рекордный показатель", - уточнил он.

Выступая на конференции, глава ИКАР заявил, что объём потребления подсолнечного масла в РФ стагнирует. "В этом году мы ожидаем, что потребление несколько снизится. Недалёк тот сезон, когда доля экспорта достигнет 50%, и в дальнейшем мы будем больше масла экспортировать, чем потреблять внутри страны", - сказал он.

По его словам, в экспорте "есть надежда на страны Юго-Восточной Азии, но есть и другие очень важные рынки". Прежде всего, речь идёт о странах Ближнего Востока и Африки. "Нужно серьёзно задуматься, где наша выгода", - добавил он.

Д.Рылько также заявил, что в настоящее время экспорт растительного, в том числе и подсолнечного, масла из России, "находится в тени соседа - Украины, которая экспортирует гораздо больше". "Но пока наши рынки не очень сильно пересекаются. Пересечение составляет 20-25%. Украина сосредоточена на рынке ЕС по понятным причинам. Украина выбила нас оттуда, - заявил он. - Наши ключевые компетенции связаны с Египтом, Турцией и странами Ближнего Востока".

Как заявил глава ИКАР, под экспорт также "заточено" и производство рапсового масла. В этом году доля экспорта в производстве составила 77%. Экспорт этого масла идёт в том числе и в страны ЕС. Большие перспективы в этой торговле он связывает и с Китаем, поэтому интерес к производству рапса "будет стремительно расти", прежде всего, в регионах Западной Сибири.

По данным Росстата, РФ в 2017 году собрала 11 млн тонн подсолнечника против 9,6 млн тонн годом ранее, 3,6 млн тонн сои против 3,1 млн тонн, рапса - 1,5 млн тонн против 999 тыс. тонн соответственно.

Источник: ikar.ru

Также в разделе

Комментарии (0)