Эксперты ожидают хорошего урожая озимых в Поволжье после обильных снегопадов

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты ожидают хорошего урожая озимых в Поволжье после обильных снегопадов

Обильные снегопады в регионах Поволжья зимой 2018-2019 года благоприятно повлияют на урожай озимых культур, а сильные морозы не отразятся на их качестве, считают опрошенные ТАСС эксперты.

В Приволжском федеральном округе резко похолодало 7 января. Сильные снегопады накануне сменились морозами, температура воздуха в ночь на 8 января упала до аномально низких значений, в некоторых населенных пунктах Саратовской и Оренбургской областей, Башкирии и Татарстана зафиксированы морозы до 29 градусов, в Самарской области — до 31 градуса. По данным центра погоды «Фобос», к выходным морозы сменятся мощным потеплением до ноля — минус пяти градусов, которое будет сопровождаться обильными осадками. Это приведет к повышению уровня снежного покрова, который уже в январе достиг средних значений февраля.

«В Саратовской области в весенне-летний период, как правило, ощущается недостаток влаги как в почве, так и в воздухе, в результате страдают сельскохозяйственные растения и сокращается урожай сельхозкультур. Зимняя влага при соответствующей подготовке к весеннему половодью будет большим подспорьем для предстоящих весенних полевых работ», — считает начальник Саратовского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)