Египет впервые после мая 2017 г. купил на тендере пшеницу из США

Фильтры

Регион

Новости

Египет впервые после мая 2017 г. купил на тендере пшеницу из США

На состоявшемся в пятницу тендере Египет впервые после мая 2017 года закупил американскую пшеницу. Конкуренция на мировом рынке зерна может усилиться, перспективы существенного роста цен под сомнением, считает руководитель аналитического центра АО «Русагротранс» Игорь Павенский.

По данным GASC (госагентство Египта по закупке зерна), в пятницу было куплено 470 тыс. тонн пшеницы, в том числе 350 тыс. тонн российской и по 60 тыс. тонн украинской и американской.

«Именно покупка американской пшеницы стала особенностью этого тендера. Египет последний раз покупал пшеницу из США в мае 2017 года», — сказал Павенский.

По его словам, в ходе тендера американцы снизили цену на пшеницу до $253,97 за тонну (с фрахтом в $35,47), это ниже, чем было заявлено первоначально — $254,59 за тонну.

«Экспорт пшеницы из США на фоне роста валового сбора должен расти, но он сохраняется на уровне прошлого года, поэтому экспортеры стремятся реализовать ее на удаленных рынках, откуда их вытеснила, в том числе, и российская пшеница», — отметил И.Павенский.

Он не исключил, что это может привести к усилению конкуренции на мировом рынке и поставит под сомнение существенный дальнейший рост цен на зерно.

По его данным, экспорт пшеницы из США в этом сельхозгоду прогнозируется в 29 млн тонн против 23,07 млн тонн годом ранее. Производство пшеницы в этом году прогнозируется в 51,35 млн тонн против 47,35 млн тонн в 2017 году.

Источник: www.interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)