Египет в 2021 году сократит расходы на импорт пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Египет в 2021 году сократит расходы на импорт пшеницы

 Египетские власти уже сократили расходы на закупку за границей пшеницы на 13 процентов по сравнению с 2020 годом.

Это им удалось сделать благодаря ужесточению контроля за управлением, перевозкой и торговлей основной зерновой культурой с помощью информационной базы, созданной специально для этой цели.

Как рассказал министр снабжения Египта Али Мозельхи, подобная база существует не только для контроля за пшеницей, но и за сахаром и растительным маслом. На этот момент в стране созданы запасы этих сельскохозяйственных продуктов на несколько месяцев вперед. Так, пшеницы и сахара, даже если прекратить все закупки, хватит более чем на полгода, растительного масла – на 5,5 месяца.

Тем не менее закупки продолжаются. Так, 2 августа GASC, египетское государственное агентство, занимающееся импортом зерна, провело тендер, на котором законтрактовало 60 тысяч тонн пшеницы, выращенной в Румынии.

Между тем

Нехватка воды в Египте, которая поступает по сути из одного источника – из Нила, становится все острее. Сейчас до 90 процентов влаги забирает сельское хозяйство. Но даже в этом случае страна не в состоянии обеспечить себя, например, зерновыми. Власти объясняют это двумя основными причинами. Первая – это повышение уровня жизни жителей страны: они позволяют себе продукты, такие как мясо или фрукты, к которым раньше не имели доступа. А вторая – изменение климатических условий.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)