Дополнительные 394 млн рублей выделило Правительство РФ на страхование аграриев

Фильтры

Регион

Новости

Дополнительные 394 млн рублей выделило Правительство РФ на страхование аграриев

Необходимое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба Кабинета министров в пятницу утром. Эти средства получат 15 регионов, которые подали заявление в рамках заключенных договоров страхования.

Такое финансирование позволит увеличить площадь застрахованных посевов на 94,6 тыс. га. и прирост застрахованного поголовья скота до 178,9 тыс. Средства поступят из резервного фонда Правительства РФ. 

В течение 20 дней Министерство сельского хозяйства должно достигнуть все необходимые договоренности с региональными властями и проконтролировать целевое расходование выделенных средств. 

Напомним, что летом 2021 года в отдельных регионах страны стояла аномальная засуха, что неблагоприятно сказалось на урожае. В других наоборот — чрезмерные ливни спровоцировали паводки и наводнения. Также кризисная ситуация возникла в связи с распространением очагов АЧС и высокопатогенного гриппа птиц.

Какие выплаты уже были

Самая крупная страховая выплата по случаю потери озимой пшеницы от засухи была выплачена в Воронежской области и составила 192 млн рублей. По той же причине погиб урожай в Ставропольском крае. Там аграрии получили 87,3 млн и 70,5 млн рублей. 

Эксперты: в сентябре инфляция ускорится до максимума с 2016 года. Годовая инфляция начала расти с прошлого года

По данным НСА (Национального союза агростраховщиков) в период с января по июль было выплачено на условиях субсидирования 1,4 млрд рублей, что больше показателя аналогичного периода в 4 раза. В 2020 году выплаты составили 0,4 млрд рублей. 

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)