Донские ученые предлагают собирать многолетнюю пшеницу с использованием резонансных частот

Фильтры

Регион

Новости

Донские ученые предлагают собирать многолетнюю пшеницу с использованием резонансных частот

Исследователи пересматривают технологии выращивания пшеницы и считают, что результаты их работы помогут увеличить урожайность и повысить качество многолетней пшеницы и кормового сырья из колосьев.

Первое в России комплексное исследование новых многолетних культур (засухоустойчивой пшеницы «трититригия цицини» и селектированного сизого пырея сорта «сова») проведут ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) и Аграрного научного центра «Донской» (АНЦ «Донской»).

После созревания колоса у таких культур особенно быстро вырастают новые побеги. Это позволяет после уборки зерна получать до трех укосов зеленой массы — очень ценного кормового сырья.

— На основе результатов мы предложим подходящую для юга России технологию полного цикла выращивания многолетних зерновых колосовых культур и создадим высокоценные кормовые добавки с учетом индивидуальных потребностей животных, птиц и рыб. Кроме того, мы планируем обосновать эффективность нового метода уборки урожая с использованием резонансных частот, — прокомментировал декан факультета «Агропромышленный» ДГТУ Дмитрий Рудой.

Дело в том, что сейчас уборка пшеницы происходит на стадии полной спелости, но много научных исследований показывают, что в процессе созревания количество клейковины, белка и аминокислот уменьшается.

Специалисты планируют обосновать метод уборки на ранних стадиях спелости. Для этого агрономы изучат биологические кормовые свойства культур на разных фазах созревания: от молочной до полной спелости, а также оценят аминокислотный состав, содержание минеральных веществ и физико-механические свойства растительной массы.

— Кроме того, при традиционном методе уборки урожая — прямом комбайнировании — технически выполнить прямую уборку этих культур на ранних стадиях спелости невозможно, — рассказала младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Центр агробиотехнологии» ДГТУ Татьяна Мальцева.

Поэтому научная группа планирует собрать зерно методом очеса с использованием резонансных частот (вибрации), которые возникают, когда движется комбайн. Такой способ позволяет убрать преимущественно зерно, при этом оно меньше травмируется. Стебель остается в поле нескошенным, на нем вырастут новые зеленые побеги.

Обычным комбайном такую пшеницу не собрать, он будет ее перемалывать в единую массу. Совместно в АНЦ «Донской» они разработали новое оборудование, а с учеными из РАН определили частоты, при которых зерно лучше отходит от колоса. Уже прошли первые испытания.

Предположительно, новые технологии позволят снизить затраты на посев и уборку урожая на 15 %. Это станет возможным с помощью применения новых комбайнов и сокращения агросроков за счет уборки зерна на ранней стадии спелости.

Семена многолетних культур для исследования предоставит Омский государственный аграрный университет имени П. А. Столыпина.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)