Дон и Беларусь развивают сотрудничество в сфере АПК

Фильтры

Регион

Новости

Дон и Беларусь развивают сотрудничество в сфере АПК

В региональной корпорации развития прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Ростове-на-Дону Денисом Тимохиным, сообщили в пресс-службе правительства РО.

Во время встречи обсудили перспективы по расширению сотрудничества в сфере АПК между донским регионом и Республикой Беларусь.

«Ростовская область продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь в сфере сельского хозяйства – отметил Константин Рачаловский. – Так, в 2020 году с территории Дона в Беларусь экспортировано более 23 тысяч тонн продовольствия на сумму 20,6 млн долларов США. В товарной структуре областного экспорта преобладает продукция масложировой отрасли, которая составляет 58% в экспорте, готовая пищевая продукция, рыба, злаки и прочие продовольственные товары».

По официальным данным, белорусский импорт продовольствия на Дон по итогам прошлого года составил 6,7 тысячи тонн продовольствия на сумму 10,3 млн долларов США.

Сотрудничество ведется также и в сфере аграрной науки. Так, проходят совместные исследования и обмен информацией в области селекции злаковых культур между «Федеральным ростовским аграрным научным центром» и «Научно-практическим центром Национальной академии наук Беларуси по земледелию». Идет подготовка к проведению международной научно-практической конференции по селекции и использованию озимого тритикале.

Челябинская область выполнила региональный проект «Экспорт продукции АПК» на 106%

По итогам встречи были намечены основные направления взаимодействия между Ростовской областью и Республикой Беларусь в ближайшем будущем. Это обмен опытом в сфере овощеводства, молочного животноводства, технологии выращивания племенного молодняка, развитие сотрудничества между научно-исследовательскими и образовательными аграрными учреждениями.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)