Действие нетарифной квоты на экспорт зерновых за пределы ЕАЭС завершается

Фильтры

Регион

Новости

Действие нетарифной квоты на экспорт зерновых за пределы ЕАЭС завершается

Квота стала важной мерой поддержания стабильности на рынке продовольствия

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 года № 385 30 июня 2020 года завершается действие нетарифной квоты на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза. С 1 июля 2020 года количественные ограничения на экспорт зерновых за пределы ЕАЭС сняты, появилась возможность свободной реализации зерна на экспорт.

Реализация механизма квотирования экспорта зерновых, по мнению участников рынка, стала своевременной мерой. «Нетарифная квота на экспорт зерновых, направленная на обеспечение внутренних потребностей России в зерне, стала важной мерой поддержания стабильности на рынке продовольствия», — отметил руководитель ФГБУ «Центр Агроаналитики» Дмитрий Авельцов.

Как отметил председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин, хотя квота на экспорт зерна и вызвала краткосрочные проблемы из-за появления механизма неполного таможенного декларирования, который ранее не использовался при экспорте зерна, они были оперативно решены самими участниками рынка. «Мы помогли всем, кто к нам обращался, используя возможности и добрую волю участников Союза. Информации об убытках, полученных из-за загруженности судов, у нас нет», — сказал Зернин. Он также отметил, что «отсутствие квоты могло бы обернуться жестоким экспериментом над страной, чего нельзя допускать ни при каких обстоятельствах».

В новом зерновом сезоне-2020/21 ограничительная квота на экспорт зерна может не применяться, если по итогам уборочной кампании фактический объем урожая составит не меньше 125 млн т и сохранится экспортный потенциал в объеме 45 млн т. Эти условия были озвучены на совещании Минсельхоза России с крупнейшими экспортерами зерна, прошедшем 17 июня.

Источник: specagro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)