Дефицит зерна в Китае составляет 20-25 млн. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит зерна в Китае составляет 20-25 млн. тонн

В настоящее время дефицит зерна на китайском рынке составляет 20-25 млн тонн, сообщил начальник Центральной руководящей группы по работе на селе Чэнь Сивэнь.



На состоявшемся форуме по вопросам села, сельского хозяйства и крестьян, организованном редакцией газеты «Нунминь жибао»  («Крестьянская газета»), объем ежегодного потребления зерна в Китае достигает 640-645 млн тонн. В прошлом году валовой сбор зерновых в стране достиг 620 млн тонн.

По словам Чэнь Сивэня, несмотря на ежегодный богатый урожай зерновых в стране, постоянно повышающийся уровень жизни населения привел к их дефициту, передаетСиньхуа

По данным, в 2014 году импорт зерновых в Китай превысил 100 млн тонн, в минувшем году этот показатель перевалил рубеж в 120 млн тонн, в том числе соя составила более 70 процентов импорта.

Отметим, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», Китай увеличивает квоты пропуска казахстанской пшеницы по своей территории.

«Есть договоренность с правительством Китая о том, что увеличатся квоты, которые выдаются в сторону Казахстана: на первоначальном этапе до 500 тысяч тонн, и потом миллион и более тонн», - сказал министр сельского хозяйства РК Асылжан Мамытбеков на коллегии МСХ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)