Дефицит влаги может снизить потенциал урожая озимых на юге РФ - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит влаги может снизить потенциал урожая озимых на юге РФ - эксперты

Озимые в южных регионах РФ, основных производителях озимого зерна, находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Но дефицит влаги может снизить потенциал будущего урожая, опасаются эксперты, опрошенные "Интерфаксом".

В Ставропольском крае в хорошем состоянии находится 46,1% озимых, в удовлетворительном - 48,6%. Посевы находятся в состоянии покоя.

На прошедшей неделе в крае выпали небольшие осадки, пополнившие запасы влаги. По данным Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие дни ожидается потепление.

Как заявил курирующий АПК первый заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань, состояние озимых в этом году лучше, чем в предыдущем. "При мягкой зиме и ранней весне потенциал урожая - хороший. Именно в зимнее время мы накапливаем влагу на весь оставшийся вегетационный период. Если же в весенние месяцы придет засуха, то потенциал урожая будет снижен", - сказал он.

В пресс-служба губернатора края отметили, что главной проблемой является низкая влагообеспеченность почвы из-за небольшого количества осадков этой зимой. "Губернатор края уже поручил министерству сельского хозяйства края заранее предусмотреть возможные меры поддержки аграриев в случае дальнейшего неблагоприятного развития погодных условий и появления рисков для урожая", - сказали в пресс-службе.

В Минсельхозпроде Ростовской области заявили, что в настоящее время посевам озимых культур ничто не угрожает. В хорошем и удовлетворительном состоянии находится почти 97% посевов.

Однако, как заявила начальник Ростовского гидрометцентра Елена Назарова, из-за теплой погоды зимостойкость культур понизилась. Это относится ко всему Южному федеральному округу.

По ее словам, в некоторых районах Волгоградской области на полях лежит снег, который из-за теплой погоды постепенно тает. Поскольку почва не замерзла, она быстрее пополняется влагой.

"Если снега нет и теплая погода - это не критично. Когда снега нет, и наступает холод - это уже стресс для растений, которые практически не прошли хорошее закаливание, - сказала Назарова. - Если теплая погода будет сохраняться до конца января и в первой декаде февраля, без резких колебаний, без низких температур, то для зимующих культур это благоприятно".

По ее прогнозу, температура в феврале на юге России будет выше нормы. Но в эти периоды может на короткое время "затекать" холодный воздух и понижать температуру до минус 10-12 градусов.

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, 98% озимых в регионе находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Специалисты ведут постоянный мониторинг состояния посевов озимых зерновых культур, который будет продолжаться вплоть до старта весенней посевной кампании, сказали в комитете.

В Краснодарском крае пока беспокойства по поводу состояния озимых нет. "Агрометеорологические условия благоприятны для перезимовки озимых. Их гибели на данный момент в крае не отмечено", - сказали в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Как заявил "Интерфаксу" генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько, для будущего урожая озимых в настоящее время есть два риска - поздние морозы, которые при бесснежной зиме могут погубить посевы, и недостаток влаги. Многое будет зависеть от того, сколько осадков выпадет в ближайшие месяцы, сказал он.

Рылько отметил особое значение южных регионов в общем урожае РФ, заявив, что на их долю приходится до половины сбора озимой пшеницы в стране и 75-80% российского зернового экспорта.

Беспокойство по поводу нехватки влаги почвы высказывали ранее специалисты и других зерносеющих регионов, опрошенные "Интерфаксом".

По данным Минсельхоза РФ, озимые под урожай 2020 года посеяны на рекордных 18,2 млн га. По данным Гидрометцентра, лишь 4% озимых находятся в плохом состоянии, что является минимальным показателем за несколько последних лет.

Как прогнозирует Центр агроаналитики при министерстве, при благоприятных агрометеорологических условиях зимой и весной урожай озимых зерновых в этом году станет рекордным и приведет к падению цен весной 2020 года.

В то же время некоторое беспокойство вызывает отсутствие снежного покрова на значительной территории сева озимых. Это может стать фактором риска в случае прихода сильных морозов, отмечают аналитики Центра.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)