Дефицит австралийской пшеницы с высоким содержанием белка очевиден

Фильтры

Регион

Новости

Дефицит австралийской пшеницы с высоким содержанием белка очевиден

Резкий поворот в судьбе рекордного урожая в Австралии потряс фермеров, они уже не успеют применить фунгициды

В связи с тем, что зерновой пояс восточной Австралии промок от дождей и в австралийской пшенице нового урожая 2022 ожидается падение белка, некоторые трейдеры обращаются к конкурентам в Канаде, пишет Лиз Уэллс в статье австралийского портала Graincentral.com и приводит слова своего источника информации: «Канадцы из кожи вон лезут из-за высокого содержания белка в своей пшеницы 12 % и более».

Снижение качества и значительные потери урожая считаются неизбежными для пшеницы в Новом Южном Уэльсе и Виктории, поскольку в конце октября паводковые воды затопили поля в основных регионах выращивания в обоих штатах.

То, что происходит в Австралии, местные пшеничные фермеры называют «влажной засухой», имея в виду катастрофические последствия от погодного форс-мажора в преддверии ноябрьской уборочной кампании.

Председатель комитета фермеров штата Новый Южный Уэльс по зерну Джастин Эверитт рассказал о настроениях среди аграриев: «Вы тратите все эти деньги на подготовку полей, посев, внесение удобрений и опрыскивание, а потом видите, как вся ваша прибыль смывается дождями за пару недель до сбора урожая - это душераздирающе зрелище, тем более на фоне ожидания рекордных урожаев».

Фермер из Виктории и председатель GrainGrowers Бретт Хоскинг заявил, что наводнение в Новом Южном Уэльсе и Виктории вызвало хаос у всех производителей культур, а не только у пшеничных фермеров: «По приблизительным подсчетам, австралийские производители в этом году рассчитывали на потенциальный урожай в 60 миллионов тонн. По моей оценке, около 20 миллионов тонн продукции приходится на посевные площади, подверженные текущим погодным явлениям. В настоящее время мы не знаем, какой точно будет ущерб».

В самых влажных регионах Нового Южного Уэльса и Виктории на пшенице (с ожидаемой урожайностью 4,5 тонн с гектара) появились признаки полосатости и ржавчины, а погодные условия остаются слишком влажными для дальнейшего применения фунгицидов. При этом сезон начинался отлично и аналитики прогнозировали рекордный урожай пшеницы от 30,3 до 30, 5 млн тонн.

Агроном Sparke Ag Мэтью Спарк сказал Graincentral.com, что ржавчина широко распространена на пшенице в Виктории и аномальные осадки безусловно повлияют на качество зерна в негативном ключе: «Это не наполненное, щуплое зерно, и на нем много полосы ржавчины и пигментации».

Тем не менее, высокие урожаи в Квинсленде и надежды на то, что по крайней мере половина урожая пшеницы будет содержать белок более 11%, должны помочь компенсировать влияние низкого содержания белка пшеницы в Новом Южном Уэльсе.

Несмотря на сложности с масштабными наводнениями национальным цепочкам поставок удается доставлять зерно старого урожая экспортным терминалам, контейнерным упаковщикам и внутренним потребителям. Иногда конкурирующие компании обслуживают клиентов друг друга или захватывают товары по пути, чтобы свести к минимуму время доставки и риск в условиях наводнения.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)