«Дамате» завершила посевную кампанию на полях Северного Кавказа

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» завершила посевную кампанию на полях Северного Кавказа

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщил об окончании весеннего сева на сельскохозяйственных угодьях площадью в Северо-Кавказском федеральном округе в 1,5 тысячи гектаров и приступила к сенокосу.

Урожай, который будет получен в этом году в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии, составит основу кормовой базы для мелкого рогатого скота в рамках межрегионального проекта по производству баранины.

Растениеводческое направление деятельности «Дамате» на Северном Кавказе рассчитано на обеспечение потребностей овцеводческих хозяйств, которые находятся в ведении сервисной компании. В этом году общая площадь засеянных земель в двух регионах превысит 3000 гектаров. В этом году она расширена на 500 гектаров за счет вовлечения в оборот новых участков. В весенней посевной кампании было задействовано 14 человек и 11 единиц сельскохозяйственной техники.

В Шпаковском районе Ставропольского края более 1,1 тысячи гектаров отведено под яровую кукурузу. Перед началом весенней посевной кампании, весной, на площади в 1,5 тысячи гектаров внесена подкормка для озимых — ячменя и пшеницы. В Прикубанском районе Карачаево-Черкесии выполнены сезонные работы на площади, превышающей 400 гектаров.

Выбор культур для севооборота — кукурузы, пшеницы и ячменя — обусловлен их высокой пищевой ценностью для овец и играют важную роль при формировании их рациона.

Весенний сев завершился в срок. Тому способствовала основательная подготовка к кампании: вспашка, дискование и культивация почвы, внесение удобрений, закупка посевного материала. После заблаговременной дефектовки сельхозтехники и агрегатов были приобретены запасные части и комплектующие. На площади в 200 гектаров, ныне введенных в оборот, специализированная бригада провела раскорчевку участков, покрытых дикой растительностью.

Проект группы компаний «Дамате» по производству баранины в Северо-Кавказском федеральном округе стартовал в 2018 году. В его рамках созданы племенные и откормочные площадки, начала свою деятельность сервисная компания, произведена реконструкция мясокомбината в Черкесске. Проект предусматривает целенаправленную работу по совершенствованию генетики овец.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)