«Дамате» планирует заготовить 10 000 тонн кормов на Северном Кавказе

Фильтры

Регион

Новости

«Дамате» планирует заготовить 10 000 тонн кормов на Северном Кавказе

Пресс-центр группы компаний «Дамате» сообщает, что растениеводческие активы холдинга начали укос сена и уборку зерновых на сельскохозяйственных угодьях в Северо-Кавказском федеральном округе. После завершения кампании запланировано получить 10 000 тонн кормов.

На Северном Кавказе «Дамате» реализует масштабный инвестиционный проект по производству баранины. Поля засеяны культурами, играющими основную роль при составлении рациона овец: пшеницей, ячменем и кукурузой. Укос сена и сбор зерновых развернуты в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии на площади, превышающей 4000 гектаров. С прошлого года она расширилась на 25% за счет введения в оборот залежных земель.

К середине августа завершилась уборка зерна в Шпаковском районе Ставропольского края, где озимые культуры в этом году занимали 1,3 тысячи гектаров. Урожайность в текущем сезоне превысила 36 центнеров на гектар. Кроме того, с июня заготовлено более 1,5 тысячи тонн высококачественного сена для кормления овец и 300 тонн соломы на подстилку для мелкого рогатого скота. Теперь работникам растениеводческих предприятий предстоит скосить многолетние травы на площади 384 гектара и собрать урожай кукурузы на площади 1,5 тысячи гектаров. Завершение работ запланировано на октябрь.

По словам руководителя комплекса по производству баранины группы компаний «Дамате» Леонида Ханукаева, в этом году уборкой урожая занимаются 40 сотрудников, имеющих в распоряжении восемь современных высокопроизводительных комбайнов и девять специализированных машин, которые перевозят зерно с поля на ток. В элеватор загружено более 4,7 тысячи тонн свежего урожая.

Растениеводческий дивизион «Дамате» полностью обеспечивает потребности в ресурсах, необходимых для откорма поголовья овец и формирования собственной кормовой базы. Помимо Северного Кавказа, в этом году предприятия холдинга обработали и засеяли сельскохозяйственные угодья в Пензенской и Тюменской областях — в общей сложности на площади, превышающей 50 тысяч гектаров.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)