Чем Беларусь компенсирует недобор урожая зерновых?

Фильтры

Регион

Новости

Чем Беларусь компенсирует недобор урожая зерновых?

Во время пресс-конференции заместитель главы Минсельхозпрода Беларуси Владимир Гракун заявил, что в республике отсутствуют основания для увеличения цен на хлеб.

Он отметил, что государственный заказ по этой продукции выполнен в полном объеме, население будет с хлебобулочными изделиями и мукой. Он уточнил, что дефицита по данной позиции не предвидится.

По данным Минсельхозпрода, сельхозорганизациями собрано 5 млн 250 тыс. т зерна. Учитывая фермерские хозяйства и население, а также прогнозируемые объемы кукурузы, показатель должен достичь порядка 7 миллионов тонн зерна. Министр подчеркнул, что недобор урожая зерновых планируется компенсировать кукурузой. Для этого отвели 170 тысяч гектаров земли, урожайность составляет 76,1 центнера с гектара. Таким образом, белорусские аграрии рассчитывают получить свыше 1,3 миллиона тонн кукурузного зерна.

В целом лидерами по сбору зерна стали хозяйства Минской области, здесь собрано 1 млн 316 тыс. т. В Брестском регионе показатель составил 930 тыс. т, в Гродненской – 866 тыс. т. Сильнее других от засухи пострадали посевы в Гомельской области, здесь собрано 620 тыс. т зерна. Ненамного выше показатель Витебского региона – 650 тыс. т, а в Могилевской области собрали 760 тыс. т зерна.

Владимир Гракун рассказал, что в счет госзаказа на комбинаты хлебопродуктов запланирована поставка 256 тыс. т зерна ржи, в стране заготовлено свыше 500 тыс. т. Вместе с тем посевы ржи из регионов, пострадавших от засухи, не проходят по ГОСТу.

Источник: profi-forex.by

Также в разделе

Комментарии (0)