Бразилия отложила решение по трансгенной пшенице

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия отложила решение по трансгенной пшенице

Решение о коммерческом выпуске первой трансгенной пшеницы в Бразилии было приостановлено после того рассмотрения на очередном заседании Национальной комиссии по технической биобезопасности (CTNBio), состоявшемся 10 июня

Посадка HB4 ® пшеницы еще не одобрена в Бразилии.

В настоящее время биотехнология аргентинской компании Bioceres находится на рассмотрении, так как помимо одобрения компетентных органов, необходимы инвестиции в выращивание и отслеживание, но, возможно, коммерциализация состоится в ближайшие годы, сообщает Леонардо Готтемс, корреспондент AgroPages.

Технология HB4 ® разрабатывалась 18 лет. Трансгенная пшеница имеет большую устойчивость к засухе, поэтому бразильские регионы, испытывающие дефицит воды, могли бы запустить производство этой культуры в севооборотах на Среднем Западе и Северо-Востоке страны.

Предполагается, что выращивание трансгенной пшеницы поможет сократить углеродный след, а полученное зерно безопасно и эквивалентно обычной пшенице, что подтверждается регулирующими органами Аргентины по результатам 10 лет проверки и оценок.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)