Бразилия: Экспорт сои в арабские страны растет

Фильтры

Регион

Новости

Бразилия: Экспорт сои в арабские страны растет

Объем продаж бразильской сои на арабских рынка вырос в первые два месяца этого года, а общая стоимость превысила 27 млн. долл. США.

"Экспорт в арабские страны сегодня является процессом, который связан с мировыми экономическими и геополитическими проблемами. Бразилия играет все более и более важную роль в экспорте зерна, открывая новые экспортные рынки, в том числе арабские,"- говорит аналитик «Cerealpar», Стив Качиа.

С точки зрения объема, поставки бразильской сои в арабские страны достигли 62 600 тонн в январе и феврале этого года, по сравнению с одной тонной за тот же период в 2011 году. Бразилия экспортировала сои в арабские страны на сумму 172 млн. долл. США в в прошлом году, но есть сомнения в способности страны поставлять сою на внешний рынок в этом году, так как прогнозируется, что урожай сои сократится.

Во многих регионах производство сои сократится из-за засухи, хотя большинство аграриев сообщает, что урожай не пострадал. По словам г-на Качиа, если урожай сои в Бразилии останется на уровне прошлого года, то стране удастся сохранить свои новые позиции на рынках в арабских странах.

Эксперты прогнозируют, что урожай сои составит 68,75 млн. тонн в 2011/2012г., что на 8,7 % меньше по сравнению с предыдущим урожаем. Стоит напомнить, однако, что предыдущий бразильский урожай сои был рекордным и достиг показателя в 75,3 млн. тонн. Министерство сельского хозяйства США (USDA) также объявило на прошлой неделе о сокращении прогноза на объем бразильского урожая сои на 5 %.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)