Борьба за хлеб. Самое необычное оружие в сирийской войне

Фильтры

Регион

Новости

Борьба за хлеб. Самое необычное оружие в сирийской войне

Хлеб – ключевой элемент рациона на Ближнем Востоке, без которого невозможно представить существование миллионов людей.

Неудивительно поэтому, что он превратился в один из инструментов затяжной войны, идущей в регионе, – инструмент, важность которого прекрасно понимают как правительства, так и участники всех действующих там группировок, включая боевиков «Исламского государства» (запрещено в России).

Как пишет Washington Post, по стратегической значимости хлеб можно сравнить с нефтью и водой: мирные жители полностью зависят от поставщиков этого продукта, а посредники и те, кто контролирует поставки, могути запросить какую угодно цену. Если вы контролируете хлеб и топливо, вы контролируете общество. Именно поэтому «Исламское государство», правительственные армии и другие военные группировки бьются на Ближнем Востоке не только за землю – они ведут войну за зерно. Бои ведутся по всей цепочке производства – за поля, за мельницы, заводы по производству дрожжей и даже пекарни.

Важность хлеба прекрасно понимал еще отец действующего президента Сирии Хафез Асад, отмечает WP, и поэтому по сей день сирийские фермеры должны покупать семена, удобрения и воду у государства, а то, в свою очередь, устанавливает цены и выкупает зерно у производителей. Фермеры оказываются под колпаком, и те из них, кто нарушит правила, в любой момент могут не получить кредит или лишиться покупателя в лице правительства. Благодаря усилиям властей Сирия стала экспортировать больше зерна, чем ввозить, и может поддерживать стратегический запас пшеницы – порядка 3 млн тонн, которых хватит на то, чтобы выжить в тощий год или справиться со скачками цен на глобальном рынке.

Когда после начала гражданской войны повстанческие группировки начали захватывать те или иные участки производственной цепочки – поля, склады, фабрики, – они оказались не готовы к тому, чтобы управлять этими активами. Так со временем родилось подобие новой системы: повстанцы начали заключать с сирийским режимом сделки, позволяющие поддерживать цепочку в рабочем состоянии. Например, пишет WP, эксперты по сельскому хозяйству из Ракки (контролируется ИГИЛ) имели возможность приехать на организованный правительством тренинг в Дамаск. А фермеры с захваченных террористами земель могут отправлять урожай во внешний мир, если уплатят необходимые сборы, составляющие около 25% стоимости товара (деньгами или зерном). Продавцу пшеницы обычно приходится заплатить по нескольку таких «налогов» различным военным группировкам для того, чтобы довезти товар до конечного покупателя, – именно из-за этого хлеб для сирийцев так подорожал. По данным ООН, официальный Дамаск все больше закупает зерно у Ирана и России, поскольку привезти его из других стран оказывается дешевле, чем из своей собственной.

В отличие от небольших военных группировок «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в РФ группировка) сумело установить контроль над всей цепочкой по производству хлеба – в распоряжении террористов и поля, и мельницы, и пекарни, в сумме – 40% производства пшеницы в Ираке и большая часть лучших пшеничных полей в Сирии (Дамаск контролирует только около трети инфраструктуры для производства пшеницы). В этом смысле отношение боевиков к хлебу напоминает отношение к нефти. При этом группировка самостоятельно закупает зерно у фермеров (и платит чуть больше, чем до того платило сирийское правительство), часть экспортирует в Турцию, часть оставляет себе и, возможно, как предполагают собеседники WP, планирует создать собственный стратегический запас.

Пока идет война за власть, землю и нефть, продолжается война и за хлеб, констатирует WP, и, как во всякой войне, в ней гибнут мирные жители. Там, где возникает слух о возможности получить хоть немного муки – например, на мельнице, переходящей из рук одной группировки к другой, – появляются голодные местные жители: они приходят сюда даже под обстрелом, несмотря на риск погибнуть. «Может быть, в вашей стране не такое уж большое дело – думать о хлебе, – цитирует издание Абу Шарифа, главу пекарского комитета близ Хомса. – Но здесь это очень важно».

Источник: slon.ru

Также в разделе

Комментарии (0)