Более 110 b2b-переговоров проведено в ходе деловой миссии с Анголой

Фильтры

Регион

Новости

Более 110 b2b-переговоров проведено в ходе деловой миссии с Анголой

31 мая 2023 года завершилась онлайн деловая миссия российских экспортеров с Анголой, организованная Минсельхозом России и Федеральным центром «Агроэкспорт» при поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Ангола. В течение трех дней состоялось пленарное заседание, два круглых стола, а также более 110 встреч и b2b-переговоров между российскими и ангольскими компаниями.

С российской стороны в миссии приняли участие 15 российских компаний и 1 отраслевой союз, с ангольской – более 30 импортеров, дистрибьюторов, организаций оптовой и розничной торговли, желающих наладить импорт российских продуктов питания на рынок африканской страны.

«Исторически Россию и Анголу связывают тесные отношения, и сегодня наша страна как один из ведущих экспортеров продовольствия может предложить ангольским партнерам не только зерновые культуры, но и ассортимент мясной и молочной продукции, рыбы, растительных масел, кондитерских изделий, напитков с учетом специфики ангольского рынка. Прошедшие прямые встречи продемонстрировали готовность бизнеса двух стран налаживать прямой диалог и обсуждать возможные варианты сотрудничества», – прокомментировал руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

«Ветеринарные службы Анголы находятся в постоянном контакте с российскими коллегами. По многим видам продукции Россия уже имеет доступ на ангольский рынок, сейчас обсуждаются новые категории. Благодарю за приглашение поучаствовать в миссии, которая существенно расширила формат нашего взаимодействия и позволит раскрыть огромный нереализованный потенциал», – отметил директор департамента национального управления ветеринарной службы Института ветеринарии при Министерстве сельского хозяйства и лесных ресурсов Анголы Пауло Афонс.

«Alimenta управляет сетью магазинов в Анголе, в которых стремится продавать продовольственные товары по приемлемым ценам. Мы уже закупаем товары в России и знаем, что они очень высокого качества. Хотим установить прямые контакты с российскими производителями и найти возможности для налаживания постоянного сотрудничества», – заявил директор по импорту розничной сети Alimenta Angola Анилкумар Сонаван.

«Африка входит в число приоритетных и самых крупных направлений развития экспорта «Дамате». На сегодняшний день более половины объема экспортных поставок приходится именно на африканский континент. Партнерам в этих странах мы предлагаем широкий ассортимент продукции под брендом Salima, пользующийся спросом у местного населения, – это продукция глубокой переработки индейки, анатомические части и полуфабрикаты», – комментирует заместитель генерального директора по маркетингу и продажам «Дамате» Дарья Лащенко.

«Ангола – большой и растущий рынок, в том числе в части продовольствия. Масложировая продукция в Анголе представлена преимущественно тропическими и соевым маслами, а традиционное для российского рынка подсолнечное скорее воспринимается как экзотика. Однако со временем оно может найти своего покупателя в Анголе. Деловая миссия помогла нам изучить рынок, продвинуться в выстраивании деловых отношений с партнерами», – подчеркнул старший региональный менеджер по экспорту ЭФКО Дмитрий Загнетин.

Источник: aemcx.ru

Также в разделе

Комментарии (0)