Bloomberg: урожай риса в Индии сокращается из-за сильных дождей

Фильтры

Регион

Новости

Bloomberg: урожай риса в Индии сокращается из-за сильных дождей

Урожаи риса в Индии, которая является ведущим экспортером этой продукции в мире, могут сократиться в этом году из-за сильных дождей. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Индии, посевные площади уже сократились на 12%.


По данным Минсельхоза Индии, посевные площади для риса сократилась до 30, 98 млн га по состоянию на 12 августа с 35, 36 млн га в 2021 году. При этом увеличились посевные площади под сахарный тростник с 5, 45 млн до 5, 52 млн га.

Этим летом количество осадков в результате муссонных дождей в Индии было на 8% выше средних показателей. Однако в некоторых индийских штатах, специализирующихся на выращивании риса, например в северном штате Уттар-Прадеш, осадков, наоборот, недостаточно. Посевная в сезон дождей обычно начинается в конце мая, а сбор урожая — в конце сентября.

На Индию приходится около 40% мировой торговли рисом. Ранее газета The Economic Times сообщала, что власти Индии могут ограничить экспорт риса, чтобы обеспечить достаточно поставок внутри страны и предотвратить рост цен.

В мае Индия запретила поставки пшеницы, сославшись на угрозу продовольственной безопасности страны. Через два дня после этого цена на пшеницу в Европе достигла рекордных €438, 25 за т. Позже Индия ограничила экспорт сахара.

Источник: КоммерсантЪ

Также в разделе

Комментарии (0)