Безумное лето для зерновых в Европе: юг в огне, север утопает в ливнях

Фильтры

Регион

Новости

Безумное лето для зерновых в Европе: юг в огне, север утопает в ливнях

Сезон 2021 выдался для европейских производителей зерна катастрофичным. После ливней с градом на юге Европы заполыхали поля

«Сильная жара с температурой, превышающей 40 градусов по Цельсию, вызывает катастрофические лесные и сельские пожары в Средиземном регионе. Горят поля, фермы, в огне гибнут люди и животные, - пишет д-р Олаф Зинке. - Пока что особенно сильно пострадали Греция, Турция и юг Италии. Но пожары бушуют также на Балканах, в Болгарии и Румынии.

В настоящее время невозможно сказать, насколько велик ущерб и производственные потери в сельском хозяйстве и других областях, так как борьба с огнем еще продолжается.

В одной только Греции площадь уничтоженных лесов и пахотных земель оценивается в несколько сотен тысяч гектаров. По данным Европейской информационной системы о лесных пожарах, за 10 дней до 7 августа в Греции сгорело почти 57 000 га. Средняя площадь пожаров с 2008 по 2020 год составила 1700 га.

Метеорологические службы также ожидают, что волна тепла распространится на части Испании и Франции, страны, которые имеют большее сельскохозяйственное значение, чем, например, Греция.

Между тем из Греции и других пострадавших стран в СМИ поступили сообщения о том, что немалая часть пожаров могла быть вызвана поджогами. В Греции власти уже арестовали несколько человек. СМИ также сообщали о поджогах и арестах в Турции и Италии.

На юге Италии в Сардинии за короткое время в результате пожара было уничтожено свыше 20 000 гектаров лесов, оливковых рощ и зерновых полей.

В то время как юг Италии горит, на севере прошли сильные штормы и проливные дожди - как и во всей Северной Европе. «Ущерб, нанесенный сильными штормами и градом всему ландшафту северной Италии этим сумасшедшим летом, составляет несколько десятков миллионов евро», - прокомментировала сельскохозяйственная организация Coldiretti».

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)