Беларусь завершает массовую уборку зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь завершает массовую уборку зерновых культур

Массовая уборка зерновых завершается в Беларуси, сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в главном управлении растениеводства министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По данным министерства, на 16 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади более 2,2 млн га, или 95,5% к плану. "Массовая уборка практически подошла к концу. Осталось убрать только зерновые культуры поздних сроков сева на незначительных участках, а также крупяные культуры - просо и гречиху", - уточнили собеседники агентства.

Во всех категориях хозяйств по состоянию на понедельник в Беларуси намолочено 6,9 млн т зерна, в том числе в сельхозорганизациях 6,6 млн т. Средняя урожайность в сельхозорганизациях составляет 30 ц/га против 38,7 ц/га на ту же дату прошлого года.

В счет госзаказа уже поставлено около 906 тыс. т зерна, это около 92% к заданию. "В ближайшие дни поставки зерна в рамках госзаказа будут завершены полностью", - добавили представители Минсельхозпрода.

В министерстве сообщили, что в настоящее время ведется инвентаризация посевов кукурузы для уборки ее на зерно.

"Некоторые хозяйства для обкатки кукурузоуборочных комбайнов уже приступили к ее уборке на зерно", - заметили собеседники. Они добавили, что южные регионы республики также уже ведут уборку кукурузы на зеленый корм и силос.

По последним прогнозам Минсельхозпрода, Беларусь в текущем году получит около 7 млн тонн зерна (без кукурузы), против планировавшихся ранее 9 млн т.

"Хлебов во всех категориях хозяйств мы получим 7 млн тонн в амбарном весе", - доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Михаил Русый президенту Александру Лукашенко в пятницу в ходе его рабочей поездки в Минскую область. М.Русый также заверил президента, что в текущем году Беларусь получит 1 млн т зерна кукурузы.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)