Беларусь: все области республики приступили к севу озимых зерновых культур

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: все области республики приступили к севу озимых зерновых культур

Все области Беларуси приступили к севу озимых зерновых культур, сообщил агентству "Интерфакс-Запад" начальник главного управления растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Григорий Романюк.

"По состоянию на 2 сентября озимые зерновые культуры посеяны на площади 91 тыс. га, или 6,4% к плану", - сообщил Г.Романюк. Наиболее высокие темпы сева озимых на сегодня в Витебской области - 18,3% площадей.

В целом по республике на 2 сентября подготовлено почвы под сев озимых зерновых культур 611,1 тыс. га, что составляет 43% к плану.

"В целом техникой, семенами, минеральными удобрениями и топливом хозяйства обеспечены в достаточном количестве, - сказал Г.Романюк. - В настоящее время решается вопрос по закупке недостающего количества фосфорных удобрений для хозяйств Витебской области".

Как проинформировал начальник главного управления растениеводства, всего планируется разместить озимые зерновые на площади 1,422 млн га (практически соответствует уровню прошлого года). "Согласно рекомендациям ученых, оптимальные сроки сева озимой пшеницы в зависимости от региона завершаются 15 сентября, ржи и тритикале - 20 сентября", - добавил он.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)