Беларусь в 2011 году планирует получить 9,9 млн.т зерна

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь в 2011 году планирует получить 9,9 млн.т зерна

В Беларуси в текущем году во всех категориях хозяйств планируется получить 9,9 млн.т зерна в амбарном виде вместе с кукурузой, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый. Министр отметил, что при сборе такого количества зерна Беларусь в состоянии обеспечить себя им полностью, будет также возможность часть экспортировать.

Михаил Русый подчеркнул, что в этом году ожидается собрать больше озимой и яровой пшеницы, а также кукурузы с целью обеспечения в том числе промышленного птицеводства и свиноводства. "Мы перестроим кормовое поле", - сказал он. Поэтому расширены площади под эти культуры. Министр напомнил, что в прошлом году было собрано около 1 млн.т пшеницы, а в текущем планируется собрать дополнительно к этому объему еще 450 тыс.т, чтобы обеспечить отечественное свиноводство и птицеводство. В этом году также намечено получить примерно 1 млн.т зерна кукурузы с площади около 840 тыс.га (в 2010 году было собрано примерно 770 тыс.т).

Министр отметил, что озимые культуры были посеяны в прошлом году вовремя. "Потери после зимовки этих культур - в пределах допустимых норм", - добавил он. По отдельным позициям они достигают 10%.

В 2011 году во всех категориях хозяйств планируется получить более 7,5 млн.т картофеля, 4,2 млн.т сахарной свеклы, около 60 тыс.т льноволокна, до 890 тыс.т маслосемян рапса и более 2 млн.т овощей. Необходимо также заготовить более 7 млн.т кормовых единиц травяных кормов.

На проведение весенних полевых работ и на уборку урожая планируется в текущем году затратить около Br4 трлн. Сев яровых зерновых планируется завершить в республике до 1 мая, картофеля и льна - до 5 мая.

Сельхозтехника в текущем году будет закупаться за рубежом по минимуму. Михаил Русый пояснил, что полностью отказаться от импорта Беларуси не удастся, так как часть необходимой техники в стране не производится. "Из бюджета ни копейки на импортную технику в этом году направлено не будет", - заверил министр.

Источник: Инфобаза

Также в разделе

Комментарии (0)