Беларусь продаёт продукты питания на $18 млн в день

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь продаёт продукты питания на $18 млн в день

Республика Беларусь продаёт продовольствия на сумму более $18 млн в сутки. Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» рассказал замглавы правительства республики Леонид Заяц.

Заместитель премьера напомнил, что выпускаемое в стране продовольствие потребляет более 130 государств мира. Это более 60 процентов от всех официально известных стран. Потребители белорусских товаров встречаются на многих континентах, включая обе Америки, а также Европы, Азию и Океанию. По словам Зайца, в республике достаточно мощностей для хранения, а продукция активно и без сбоев поставляется со складов.

Заяц также назвал правильным выбранный страной курс на развитие сельского хозяйства. В стране ранее планировали перевести отрасль на частную форму собственности. Но президент постановил сделать упор на крупнотоварные хозяйства. И именно эта форма хозяйств позволила накормить страну и даже сохранить возможность продавать излишки за рубеж. Он напомнил, что даже в ситуации с санкциями продукцию из республики продолжают закупать Германия, Дания, Латвия, Литва, Норвегия и Эстония. В целом, по его словам, только за январь-апрель этого года страны блока импортировали белорусского продовольствия на сумму в 196 миллионов долларов. Всего экспорт составил $2,182 млрд или почти на 11% выше чем годом ранее.

Другой заместитель премьера Юрий Назаров также ранее заявлял, что республика заинтересована в наращивании поставок в РФ. Страна вынуждена перенаправлять поставки в другие страны из-за того, что потеряла или снизила присутствие на приоритетных рынках (например, Украине или странах Евросоюза) на фоне текущей политической ситуации. Но Россия считается наиболее приоритетным из всех рынков. Всего, по словам зампремьера, нужно переориентировать экспорта на почти 16 миллиардов долларов, и добавить не менее четырёх миллиардов к поставкам в Россию. За январь-май этого года экспорт сельхозпродукции из республики в Россию увеличился на 17,3 процента от того же периода прошлого года, составив 7 059,3 миллиона долларов. Импорт также вырос (на 5,6 процента до 9 025,3 миллиона долларов).

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)