Беларусь: данные о состоянии посевов сельхоз.культур в Республике

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: данные о состоянии посевов сельхоз.культур в Республике

И Н Ф О Р М А Ц И Я о фитосанитарном состоянии посевов сельскохозяйственных культур на 18.06. 2010года и прогноз развития вредных организмов на 3-ю декаду июня.

Прошедшая неделя характеризовалась неустойчивой прохладной погодой. Осадки выпадали практически ежедневно, носили локальный характер и способствовали переувлажнению почвы в низких местах, а также - развитию болезней сельскохозяйственных культур.

На посевах яровых зерновых в южных районах отмечается массовое колошение, на остальной территории - флаг-лист - колошение. Погодные условия способствуют распространению и развитию болезней яровых зерновых культур.

Продолжается распространение листовых пятнистостей в посевах яровых зерновых культур. Преобладающей болезнью является гельминтоспориоз - распространен на 90%, обследованных площадей, очажно – мучнистая роса и септориоз.

В южных районах республики необходимо активизировать фунгицидные обработки на яровых зерновых. На остальной территории – наступили сроки массовых фунгицидных обработок.

На 17.06.2010года по республике обработано яровых зерновых против болезней 367,73тыс. га (67% к необходимому), в т. ч. пивоваренного ячменя 80,77тыс.га.

Необходимо активизировать проведение фунгицидных обработок в посевах яровых зерновых в Столинском, Жабинковском, Кобринском, Лельчицком, Лоевском, Октябрьском, Хойникском, Ельском, Брагинском и других районах.

В дальнейшем, умеренные температуры и повышенная влажность будут способствовать поражению колоса ячменя септориозом, гельминтоспориозом, альтернариозом, фузариозом и другими болезнями, которые вызывают изменение цвета и щуплость зерна.

Поэтому, для защиты колоса от инфекции и получения качественного зерна, необходимы обработки пивоваренного ячменя одним из фунгицидов: абакус, СЭ, амистар экстра, фоликур БТ и другие согласно “Государственному реестру…”. Защиту посевов ячменя следует закончить за 30 дней до уборки.

Вредители яровых зерновых (злаковая тля и пьявица) отмечены на 40% обследованных площадей. Однако их численность в большинстве случаев ниже порогов вредоносности. По сигналам пунктов прогнозов выборочно ведутся инсектицидные обработки.

У картофеля в Брестской и Гомельской областях на ранних посадках - бутонизация - начало цветения, смыкание междурядий, в Гродненской, Минской и Могилевской - смыкание ботвы в рядках, в южных районах - начало бутонизации, в Витебской – всходы – смыкание ботвы в рядках.

Погодные условия остаются благоприятными для заражения растений картофеля болезнью. Помимо ранее выявленных пятен фитофтороза (Вороновский, Сморгонский р-ны) за прошедшую неделю болезнь обнаружена на производственных посадках в Мостовском (РУСП “Мостовчанка”, с.Скарб, пл.43га,), Лидском (РСУП с-з “Лидский”, с. Дорота, пл.10га), Зельвенском (СПК “Мижевичи”, с. Скарб, пл.5га), Слуцком (ф-л ПСХ “Наша Нива”, ОАО Слуцкий мясокомбинат, пл.18га, среднеспелый сорт).

С целью недопущения массового развития болезни на общественных посадках картофеля, необходимо продолжать проведение фунгицидных обработок на всех сортах. Проводимые защитные мероприятия против фитофтороза будут также эффективны и против альтернариоза, который начал проявляться в посадках картофеля.

По состоянию на 17.06.2010г. фунгицидные обработки посадок картофеля проведены на площади 26,69тыс.га, (14% к необходимому) в том числе по областям: Брест- 7,30тыс.га (19%), Витебск – 0,67тыс.га (3%), Гомель – 5,47тыс.га (11%), Гродно – 2,93тыс.га (15%), Минск – 7,54тыс.га (16%), Могилев – 2,78тыс.га (17%). Необходимо ускорить проведение фунгицидных обработок картофеля.

Очажно на посадках картофеля отмечено проявление черной ножки и вирусных болезней, поражено до 5% растений. На семеноводческих посадках картофеля необходимо продолжить проведение фитопрочисток.

Дождливая погода сдерживает активность колорадского жука. По республике заселено 70% обследованных площадей картофеля. Процент заселенных растений в Брестской, Гомельской и Гродненской областях составляет 4-100 (средний -30%), в остальных областях -2-25%.

Как и ожидалось по прогнозу, в настоящее время в южных районах наступили сроки выборочных инсектицидных обработок, массовые обработки против вредителя здесь наступят в третьей декаде июня. Проводить их следует одним из препаратов: Би-58 новый, децис профи, ВДГ, каратэ зеон, МКС, кинмикс, 5%к.э., кораген,к.с, фастак, 10%к.э.,фаскорд, К.Э. и другие согласно “Государственному реестру…”.

Свекла. В южных областях наблюдается фаза утолщение подсемядольного колена, смыкание ботвы в рядках, на остальной территории – 3-5пар настоящих листьев. Отмечается начало заселения посевов сахарной свеклы свекловичной тлей, теплая и влажная погода будет способствовать дальнейшему заселению вредителем. Посевы свеклы необходимо держать под контролем и по сигнализации специалистов межрайонных пунктов (эпв –5% заселенных растений на краевых полосах или 10% в среднем по полю) проведение защитных мероприятий инсектицидами согласно “Государственному реестру…”.

Для ликвидации дефицита бора в почве и предупреждения развития гнили сердечка и сухой гнили корнеплодов, необходимо проводить некорневые борные подкормки. Первую – перед смыканием междурядий, вторую - через месяц (Рекомендации РУП “Институт защиты растений”). Специалистами межрайонных пунктов сигнализации и прогнозов направляются рекомендации на проведение некорневых подкормок.

Лен. На большей части посевов льна отмечается фаза быстрого роста, в южных районах – начало бутонизации. Погодные условия складываются благоприятно для распространения болезней. По данным обследований антракнозом поражено 25% обследованных площадей. Процент пораженных растений составляет 2-15%, с единичными пятнами. Кальциевый хлороз распространен на 20% посевов, при поражении 1-7% растений.

Согласно рекомендациям РУП “Институт защиты растений” в период быстрого роста растения льна поражаются болезнями слабо и обработку фунгицидами необходимо проводить в период бутонизации для защиты от заболеваний, которые появляются после цветения в виде пятнистостей стебля (фузариоза, антракноза, пасмо), при этом снижается урожай и качество льнопродукции.

За посевами льна установлен контроль со стороны специалистов инспекций по защите растений.

По состоянию на 17.06.2010г. по республике против болезней обработано 32,52тыс.га посевов льна (88% к необходимому).

Горох. В южных областях и в южных районах центральной части отмечается цветение, на остальной территории – образование соцветий – начало цветения. Продолжается заселение посевов гороха тлей. На отдельных участках в Кобринском, Столбцовском и других районах численность на 10 взмахов сачком достигает пороговой - до 35экз. Пунктами даны сигнализационные сообщения на проведение защитных мероприятий, при численности 30-50особей на 10 взмахов сачком опрыскивание одним из инсектицидов актара, ВДГ; актеллик, КЭ; Би-58 Новый, 400г/л к.э.; фуфанон,570г/л к.э. и другие согласно “Государственному реестру…”.

Ориентировочно в середине третьей декады июня на посевах гороха начнется яйцекладка гороховой плодожорки, т.е. наступят сроки выпуска трихограммы, повторный выпуск трихограммы проводят через 7-10дней.

На посевах культуры при сохранении умеренных температур и прохождении дождей ожидается проявление темно-пятнистого аскохитоза, серой гнили и других болезней. При проявлении первых признаков болезней в фазу бутонизации – цветение культуры необходимы фунгицидные обработки фунгицидом рекс дуо, КС.

Сад. У яблони продолжается рост плодов. Погодные условия благоприятны для развития и распространения возбудителей грибных и бактериальных заболеваний. По данным обследований специалистов по защите растений в садах продолжается развитие парши, филлостиктоза и других болезней. Необходимо продолжить обработки против парши одним из фунгицидов: строби, 500г/кг в.г.; скор, 25% КЭ; делан, 70% в.г. и др. Против мучнистой росы при появлении вторичной инфекции рекомендуется использовать импакт, с.к., терсел, ВДГ, тиовит джет, ВДГ, страйк, КС и др. При высокой численности тли проводится опрыскивание одним из инсектицидов: пиримикс 100 РС, гель, омайт,30%с.п. и другие согласно “Государственному реестру…”.

По состоянию на 17.06.2010г.фунгицидные обработки в садах проведены на площади 37,49ты.га (73%), инсектицидные – 24.90тыс.га (79%).

Контроль за фитосанитарным состоянием сельскохозяйственных культур продолжается.

Заместитель директора ГУ “Главная

государственная инспекция

по семеноводству, карантину

и защите растений”

А.В.Майсеенко

Источник: mshp.minsk.by

Также в разделе

Комментарии (0)