Беларусь: А.Лукашенко утверждает, что посевная кампания в Беларуси будет профинансирована в необходимом объеме

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: А.Лукашенко утверждает, что посевная кампания в Беларуси будет профинансирована в необходимом объеме

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о наличии у государства необходимого финансирования для проведения посевной кампании на самом высоком уровне.

"Посеем вовремя, качественно и лучше, чем в прошлом году", - заявил А.Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Могилевскую область.

"Если погода не подведет, а на погоду ссылаться не следует, то мы получим хороший урожай", - отметил президент. При этом он сказал, что "как только приходит посевная, так пессимистов хоть отбавляй". "Если бы я жестко не реагировал, то у нас все время был бы пессимизм", - сказал глава государства.

Во-первых, пояснил президент, под посевную будут направлены деньги, сэкономленные в местных бюджетах в прошлом году. В частности, уточнил глава государства, речь идет об Br1,7 трлн.

"Кто сколько сэкономил, пусть распоряжаются этими деньгами сами", - отметил А.Лукашенко.
Кроме того, по его словам, для нужд сельского хозяйства в период посевной кампании будут направлены средства Фонда поддержки сельхозпроизводителей в размере Br2,4 трлн. В частности, по словам А.Лукашенко, "есть мнение профинансировать закупки белорусской техники для внутреннего рынка". "Нам МАЗы нужны внутри страны, и на это (закупку техники - ИФ) уйдут основные объемы Фонда поддержки сельхозпроизводителей", - отметил глава государства.

А.Лукашенко также не исключает, что "при форс-мажорных обстоятельствах как исключение будет приниматься решение на уровне президента" о финансировании сельхозработ.

При этом президент предупредил, что "на 30% каждый год мы будем сокращаться вброс денег в сельское хозяйство. Финансирование будет осуществляться только целевым образом", - подчеркнул президент страны.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)