Австралии предсказали высокий урожай пшеницы третий год подряд

Фильтры

Регион

Новости

Австралии предсказали высокий урожай пшеницы третий год подряд

Урожай пшеницы в Австралии в сезоне 2022–2023 составит порядка 30–35 млн т, так как хорошая погода в стране стимулирует рост посевов, пишет Reuters со ссылкой на аналитиков и трейдеров.

Если прогнозы на урожай пшеницы в Австралии себя оправдают, то в регионе уже третий сезон подряд сборы этой культуры будут превышать 30 млн тонн. Например, в сезоне 2021–2022 в стране собрали рекордные 36 млн т зерна. При этом средний урожай пшеницы в течение последних десяти лет составляет 24,8 млн т, следует из данных Австралийского бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики и наук. Прогнозы аналитиков на урожай пшеницы основаны на оптимальных погодных условиях, установившихся в Австралии. 

Влажность на восточном побережье страны и дожди в западной части подняли посев зерна. Так, в 2022 году Австралия поставила рекорд, засеяв пшеницей 14,45 млн га, против 14 млн га в прошлом году, по данным компании IKON Commodities.

Если прогнозы сбудутся, и Австралия третий год подряд соберет свыше 30 млн тонн пшеницы, это стабилизирует ситуацию с зерном на мировом рынке, пишет Reuters. Эксперты сообщали, что из-за прекращения поставок зерновых из Украины повышается вероятность продовольственного кризиса, отмечают в издании.

Мировое производство пшеницы, прогнозируют в Минсельхозе США, снизится с прошлогодних 779,29 млн т до 774,83 млн т в 2022–2023 году. Импортеры возможно, начнут заключать сделки на экспорт пшеницы раньше обычного, — в августе и сентябре. Речь о вывозе зерна, собранного в ноябре, сообщают трейдеры.

Ограничения на вывоз зерна из Украины, где поставки в мае 2022 года упали до 1,06 млн тонн по сравнению с маем 2021 года (2,81 млн тонн), вызвали снижение доступности пшеницы в мире.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)